Правильный сон

- Во-первых, спать нужно на ровной, терпимо жесткой постели, - рассказывает врач Нелли Разлогова, - чтобы тело не прогибалось и не было нарушения кровоснабжения спинного мозга и внутренних органов, которые могут быть зажаты.
Правильный сон
В противном случае мягкая постель может привести к защемлению нервных окончаний, что может плохо сказаться на любой части тела. Избегайте пружинных сеток и матрасов из поролона, поглощающих вашу энергию. Во-вторых, не держите в спальне пахучие цветы и другие комнатные растения. В-третьих, не спите на мягких высоких подушках, нужна тонкая, но плотная подушечка. Она правильно поддерживает шейный отдел позвоночника, не препятствует мозговому кровообращению. В-четвертых, не спите на животе, лучше на боку, переворачиваясь с одного на другой. Да и спать полезнее при пониженной температуре. Так что обязательно проветривайте помещение перед сном.

Пациенты всегда задают такой вопрос: сколько нужно спать? Это индивидуально. Считается, чем здоровее человек, тем короче сон. И для полного отдыха достаточно спать 4 своих биоцикла: от 60 до 90 минут. Ложиться спать лучше не позже 22-23 часов. А вставать пораньше, как только вы почувствуете пробуждение. Посмотрите в это время на часы - это как раз окончание очередного цикла. Когда просыпаетесь, не спешите вставать. Потянитесь, представьте себе, что пробуждается каждая часть вашего организма, улыбнитесь и вставайте с удовольствием.

РЕЦЕПТ НА ЗАМЕТКУ!

Когда бессонница становится нормой и с ужасом ждешь очередного вечера, нужно срочное вмешательство. Не стоит сразу прибегать к сильным снотворным. Лучше попробовать травяные сборы. Возьмите 4 ст. ложки пустырника, 1 ст. ложку мелко нарезанного корня валерианы и 3 размельченные шишки хмеля. Смешать, залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, остудить, процедить и принимать по трети стакана три раза в день.
×

По теме Правильный сон

Правильный сон

Какой-то умник лет 60 назад продекларировал, что по­лезно спать на твердом, а...
Журнал

Про правильный сон

Так природа сделала, что спим мы очень много. Как известно треть жизни. Поэтому...
Журнал

Правильный Новый Год

Не секрет, что длинная череда зимних, таких любимых нами праздников, часто...
Журнал

Правильный загар

Люди разные. Одни от рождения имеют белую кожу и светлые волосы. Другие от...
Журнал

8 марта правильный праздник

Отец Сергий "8 марта я не воспринимаю как праздник", - решительно заявил игумен...
Журнал

Правильный солнечный загар

Уж сколько раз твердили миру - "Солнце опасно для вашего здоровья!" Однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация