Память и возраст

В жизни каждого человека наступает день, когда он обнаруживает, что не в состоянии вспомнить имя или номер телефона. После этого следует визит к врачу с традиционной жалобой на то, что “старею, стал хуже соображать”. Это, впрочем, весьма далеко от истины.
Память и возраст
Американские ученые обнаружили, что с возрастом мозг просто начинает воспринимать больше информации и ради долгосрочной выгоды отсеивает лишние данные.

В ходе эксперимента, в котором принимали участие пожилые люди и студенты, испытуемых просили прочитать несколько абзацев с включенными в них “лишними” словами и фразами. Студенты читали текст с одинаковой скоростью независимо от значения “лишних” слов. Люди в возрасте 60 лет и старше работали с текстом гораздо медленнее, чем студенты, и начинали читать еще медленнее, когда содержание данных слов касалось темы текста. Когда же представителям обеих групп задали вопросы, ответами на которые служили “лишние” слова, пожилые участники отвечали лучше, чем студенты. По мнению исследователей, это свидетельствует, что старики не просто спотыкались о дополнительную информацию, а воспринимали и усваивали ее.

Подобное качество может давать значительные преимущества в реальной жизни, где не всегда понятно, какая информация важна сейчас, а какая будет значимой в будущем. Хранимое памятью может обрести новое значение, а дополнительные детали, к примеру, зевание или нервное ерзание собеседника, позволят правильно оценить ситуацию. Это дает старшему поколению значительное преимущество в конкурентной борьбе, в том числе и на рынке труда.

Оценили это и российские работодатели. Если еще пару лет назад объявления о приеме на работу пестрили фразами “максимальный возраст сотрудника - 45 лет”, то в минувшем году, по данным Центра социологических исследований Superjob, 25% российских компаний с удовольствием принимали на работу пенсионеров. Эксперты сходятся в одном: цифры эти год от года будут увеличиваться. С одной стороны, “в стране нарастает дефицит кадров, связанный с демографическим кризисом последних лет”, с другой же - “именно пенсионеры являются носителями уникального знания и опыта, заменить которых просто некому”.
×

По теме Память и возраст

Секс бальзаковский возраст

С годами сексуальные желания у мужчин и женщин притупляются. Однако, как и в...
Журнал

Возраст Деда Мороза

Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают «местных...
Журнал

Возраст материнства

Ученые из Техасского университета утверждают, что именно 34 года является...
Журнал

Возраст женщины

В поисках безжалостных следов времени женщины, как правило, обращают внимание в...
Журнал

Возраст женщины

Спорить не стану, никто не сможет протянуть больше, чем отмерено природой. Зато...
Журнал

Пожилой возраст

Сфера действия и частота дыхательных расстройств увеличиваются с возрастом, даже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы