Стаи саранчи

Одинокая саранча – безобидное скромное насекомое, которое вряд ли может кого-нибудь сильно напугать. Стая саранчи - настоящее бедствие. Ее нашествия страшны тем, что вредители поедают абсолютно всю растительность в тех местах, где приземляются.
Стаи саранчи
Одна особь съедает за свою жизнь около 300 г зеленой массы. Молодые насекомые питаются 20-30 раз в течение дня. В периоды массового размножения число особей на 1 кв. м может достигать нескольких сотен и даже тысяч. В стае саранчи могут быть миллиарды насекомых, которые поедают тысячи тонн растений за день. При этом средняя скорость мигрирующей стаи - около 30 км в сутки. Но что же побуждает саранчу сбиваться в стаи и отправляться в чужие края?

По мнению ученых, в основе внезапно возникающего “коллективизма” саранчи лежит инстинкт самосохранения. Если растительной пищи не хватает, насекомые начинают поедать друг друга, причем особенно это явление распространено среди молодых особей. Согласно более ранним исследованиям, каннибализм у саранчи наблюдается периодически. Впадая в панику, пытаясь спастись от братьев-каннибалов бегством, молодая саранча сбивается в стаи и отправляется на поиски новых мест обитания.

Моделирование перемещения саранчи при образовании стаи позволило исследователям четко увидеть, как насекомые стремятся углубиться в толпу, пытаясь максимально удалиться от голодного каннибала, поедающего жертву. Страх быть съеденной вынуждает каждую отдельную особь к стремлению оторваться от напирающих сзади насекомых. В результате вся стая бесконтрольно движется вперед. Исследователи надеются, что их выводы помогут спрогнозировать, когда и где могут образоваться новые стаи саранчи, что будет способствовать защите сельскохозяйственных культур.
×

По теме Стаи саранчи

Нашествия саранчи

Известно, что стаи саранчи, численность насекомых в которых доходит до 10 млрд...
Журнал

Законы волчьей стаи

Когда я была совсем маленькой, в нашем доме появился 2-месячный щенок мастино...
Журнал

Стаи собак

Гиеновидные собаки, обитающие в Африке, являются хищниками и охотятся на других...
Журнал

Законы стаи птиц

Ученые установили, что стая птиц представляет собой так называемую критическую...
Журнал

Поза Йоги. Пурна-шалабхасана. Полная поза саранчи

Выполните шалабхасану, подняв обе ноги вверх. Запрокиньте ноги как можно выше и...
Религия

Особенности, вариации и польза Шалабхасаны, или Позы Саранчи

Шалабхасана — это одна из самых лёгких поз с прогибом в йоге. С неё начинают во...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность