Лечение кашля

Лечение требует знаний
Это большое искусство. Давить нужно далеко не каждый кашель. Более того, есть только один вид кашля, с которым нужно бороться. Это приступы сухого упорного кашля, которые бывают, когда воспаляются глотка или голосовые связки, и еще при коклюше.
Лечение кашля
А обычный кашель, во время которого мы издаем не очень приятные звуки, полезен: так наш организм пытается “выплюнуть” инородные тела и прочую грязь, попавшую в наши дыхательные пути. При простуде этой грязью является мокрота.

Она образуется в воспаленных бронхах и трахее и служит хорошей пищей для бактерий. Когда ее скапливается много, болезнь прогрессирует. К счастью, организм воспринимает мокроту как инородное тело и избавляется от нее с помощью кашля. Во время кашля воздух с бешеной скоростью проносится по дыхательным путям, сметая все на своем пути, в том числе и мокроту. Проблема возникает при густой мокроте, “смести” которую с поверхности бронхов кашель не может. И чтобы избавиться от нее, мы долго и натужно кашляем.

В такой ситуации помогут лекарства, которые делают мокроту более жидкой. Таких лекарств множество, большинство из них содержит в качестве активных компонентов амброксол, бромгексин, ацетилцистеин или карбоцистеин. Но выпускаются они под самыми разными названиями. Есть еще масса фитопрепаратов, сделанных из термопсиса, алтея, подорожника, истода и других лечебных трав. Из них же делают мукалтин, глицирам и массу микстур, сиропов и грудных сборов. Помогут сделать мокроту более жидкой и ингаляции с обычным теплым паром, медом, содой или настоями различных трав (эвкалипта, аниса, хвойных деревьев, тимьяна и других лекарственных растений).

Совместить несовместимое
При непродуктивном кашле организм оказывается в плену своей бдительности: при воспалении рецепторы в области глотки и голосовых связок раздражаются, и это воспринимается организмом как инородное тело. При непродуктивном кашле организм обманывается: “продукта” в дыхательных путях нет, но нам кажется, что он есть. В результате мы кашляем впустую. Обман возникает из-за того, что кашлевые рецепторы возбуждаются не инородным телом, а воспалением. Чаще всего это бывает при поражении глотки (фарингит) или голосовых связок (ларингит). Такой кашель “давят” лекарствами, которые угнетают кашлевой центр в головном мозге или успокаивают воспаленные рецепторы в глотке.

Для этого обычно используют лекарства, угнетающие кашлевой центр в мозге или кашлевые рецепторы в глотке (см. таблицу). В простых случаях подойдут препараты с бутамиратом или окселадином. В более тяжелых случаях приходится прибегать к помощи кодеина и декстрометорфана. Но эти препараты являются наркотиками и отпускаются только по специальным рецептам, купить их просто так невозможно. Лечиться ими нужно очень осторожно, при передозировке у некоторых людей могут быть даже галлюцинации. Есть еще безрецептурные комбинированные лекарства, которые содержат одновременно и эти наркотические компоненты, и другие вещества, разжижающие мокроту. Такая комбинация многими медиками считается нерациональной. Ведь они, с одной стороны, делают мокроту жидкой, а с другой - угнетают кашлевой рефлекс, препятствуя ее удалению из дыхательных путей. То есть пытаются совместить несовместимое. И вообще, препараты с кодеином и декстрометорфаном должны использоваться осторожно и строго по инструкции. Американские власти неоднократно официально сообщали, что подростки все чаще злоупотребляют препаратами с декстрометорфаном, используя их как галлюциногены. Возможны подобные эффекты и при передозировке препаратов с кодеином.

Иногда при сухом кашле применяют препараты, успокаивающие кашлевые рецепторы в глотке. К ним относятся либексин, фалиминт и многочисленные спреи, леденцы и пастилки с ментолом и эфирными маслами. Все эти лекарства продаются без рецепта, но, к сожалению, помогают они только в легких случаях.

Препараты которые используют при кашле
Препараты, помогающие откашливать мокроту

Препараты с ацетилцистеином (АЦЦ, экзомюк), карбоцистеином (флюдитек, мукодин, мукопронт, флювик), амброксолом (амброксол, амбробене, амброгексал, амбролан, лазолван, халиксол), бромгексином (бромгексин, бронхотил, солвин), гвайфенезином (колдрекс бронхо, туссин).

Фитопрепараты, сделанные из термопсиса, алтея, подорожника, истода, плюща и других лечебных трав - мукалтин, глицирам, геделикс и множество различных микстур, сиропов и грудных сборов.

Препараты, угнетающие кашлевой центр в головном мозге

Препараты с бутамиратом (синекод), глауцином (глаувент, тусидил), окселадином (тусупрекс, пакселадин).

Препараты, угнетающие кашлевые рецепторы

Либексин, фалиминт и многочисленные спреи, леденцы и пастилки с ментолом и эфирными маслами.

Комбинированные препараты, сочетающие в себе отхаркивающие компоненты с противокашлевыми

Декстрометорфан содержат препараты туссин плюс и гликодин Кодеин содержат препараты неокодион, терпинкод, коделак и др. Бутамират с гвайфенезином содержит препарат стоптуссин.
×

По теме Лечение кашля

Средство от кашля

С приходом осени вновь возникают вечные сезонные проблемы со здоровьем. Первыми...
Журнал

Избавиться от кашля

Чаще всего весной бронхит вызывают так называемые респираторно-синцитиальные...
Журнал

Препараты от кашля

Специалисты утверждают, что препараты от кашля, которые продаются в каждой...
Журнал

Препараты от кашля

Американские фармацевты настаивают, чтобы дети до 4 лет не были допущены к...
Журнал

Симптомы кашля

Как правило, кашель в отсутствии других болезненных симптомов проходит сам собой...
Журнал

Способы лечения кашля

Одних он мучает по ночам, других - с утра, третьих - после глотка холодного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество