Угроза инфаркта

При угрозе инфаркта лучше не терять ни секунды.

Как раз к зиме американские медики подготовили акцию “Действуй вовремя”, которая поможет сохранить жизни тысячам больных с заболеваниями сердца и сосудов. Помогла бы она и российским сердечникам, если бы у нас проводились подобные “спецоперации”.

Ведь инфаркты и инсульты во всех странах протекают одинаково. Риск их развития зимой повышается у наших людей точно так же, как и за океаном: в это время года выше холестерин и давление (о последнем “Мир новостей” писал недавно). Отличаются лишь телефоны, по которым нужно срочно вызывать “скорую”: в США это номер 911, а у нас - 03. Но действовать нужно быстро, решительно и без задержек. К этой формуле сводится суть кампании: она обучает людей, как заподозрить первые признаки инфаркта или инсульта и как действовать.

В такой ситуации счет времени идет буквально на минуты, и, если начать лечение сразу в первые три часа после начала сосудистой катастрофы, очень многих больных можно спасти от смерти и инвалидности. Особенно эти три часа стали важны в последние годы, когда у медиков появились лекарства, которые могут разрушить свежий тромб, перекрывший сосуд и вызвавший инфаркт или инсульт.

Как распознать серьезный сердечный приступ?

По фильмам мы знаем, что инфаркт возникает внезапно. Но такой “киношный” инфаркт миокарда бывает далеко не всегда. Гораздо чаще эта болезнь развивается медленно и постепенно, и не с тяжелых и резких болей, а с болей умеренных или даже с чувства дискомфорта в груди. И вот в этот-то момент очень важно заподозрить болезнь и вызвать “скорую”.

Вот симптомы, которые могут означать, что у вас развивается серьезный сердечный приступ или инфаркт миокарда, требующий срочного лечения:

Чувство дискомфорта в груди. Большинство сердечных приступов сопровождаются ощущением дискомфорта за грудиной, который может длиться более нескольких минут. Он может проходить совсем или возвращаться. Дискомфорт может быть похож на ощущение чувства неприятного давления в груди, на чувство сжимания и переполнения груди, или просто бывает в виде боли.

Чувство дискомфорта в других областях верхней половины тела. Боль или дискомфорт может быть в одной или обеих руках, в области лопаток, в шее, челюсти или даже животе.

Одышка с ощущением дискомфорта в груди или без него.

Другими симптомами могут быть внезапный холодный пот или тошнота, рвота.

У мужчин и у женщин самым обычным симптомом сердечного приступа бывает боль или дискомфорт в груди. Но женщины несколько чаще, чем мужчины, испытывают другие обычные симптомы, перечисленные выше. В первую очередь это одышка, тошнота, рвота или боль в спине или в челюсти.

Как распознать начинающийся инсульт?

Американская ассоциация по изучению инсультов выделяет следующие симптомы начинающегося инсульта:

Внезапная потеря чувствительности кожи или внезапное возникновение слабости в мышцах лица, рук или ног, особенно если они возникли с одной стороны.

Внезапно возникшие трудности с речью или с пониманием окружающей обстановки.

Внезапная потеря зрения или трудности со зрением на один или оба глаза.

Внезапно возникшие трудности при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или нарушение координации.

Внезапная сильная головная боль без видимой причины.

При любых симптомах, перечисленных выше, специалисты советуют не медлить и не наблюдать, как будут развиваться события, а сразу же вызвать “скорую помощь”. Нужно успеть уложиться в волшебные три часа, чтобы пережить инфаркт и инсульт “малой кровью” и чтобы потом не было мучительно больно за задержку в 1-2 часа.
×

По теме Угроза инфаркта

Статистика инфаркта

В возрасте до пятидесяти лет инфаркты у женщин случаются гораздо реже, чем у...
Журнал

Симптомы инфаркта

До сих пор не удается однозначно и быстро распознать такую распространенную и...
Журнал

Профилактика инфаркта

Думаете, что проблемы с сердцем это не про вас? На самом деле, около 20% людей...
Журнал

Снизить тяжесть инфаркта

Если вам суждено пережить инфаркт, тренировка алкоголем поможет снизить его...
Журнал

Холод - зашита от инфаркта

Ученые разработали новый способ защиты сердца и мозга человека от инфаркта и...
Журнал

Холод - лучшая зашита от инфаркта и инсульта

Научно-популярный журнал New Scientist сообщает, что ученые разработали новый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?