Новая чума столетия?

В нем была опубликована сенсационная статья о бактериях рода Bartonella. Их, как выяснилось, переносят коричневые крысы. Если с этими бактериями не получится совладать, то они в ближайшем будущем могут стать новой проблемой сначала микробиологов, а потом и всех нас. Неужели нам придется столкнуться с еще одной своеобразной “чумой XXI века”? По крайней мере специалисты считают: благодаря крысам эти бактерии уже начали распространяться не только в Азии, но и в Европе и Америке.

Оказалось, что с начала 1990-х годов открыто уже более 20 видов этих бактерий. Они способны вызывать тяжелые поражения селезенки, нервной и сердечно-сосудистой систем. Среди последних случаев - заражение жителя Тайваня, вернувшегося из Южной Америки.

Но правы ли ученые, доказывающие, что основной природный очаг этой инфекции - грызуны (в том числе самые крупные и распространенные в Европе коричневые крысы)? Оказывается, безо всякого вреда для себя они переносят бактерию, вызывающую эндокардит, и другую бактерию, приводящую к нейроретиниту. В группе из 53 случайно отобранных в Тайване грызунов также обнаружились носители болезнетворных бактерий.

Насчет же основного пути передачи бактерий ученые пока не уверены. Хотя они все активнее предполагают, что это блохи, обитающие практически на всех видах грызунов. Так что основным способом профилактики, как и во времена страшных эпидемий в Европе, остается личная гигиена.
×

По теме Новая чума столетия?

Чума

О страшных эпидемиях чумы, когда болезнь выкашивала города и страны, известно...
Журнал

Африканская чума

Все поголовье свиней уничтожили на ферме и в соседнем хозяйстве в Крыловском...
Журнал

Коричневая чума или второе пришествие по Джину Шарпу

«Мирные митингующие» устроившие на улицах Киева и других городов массовые...
Журнал

Чума XX века

Единственным критерием оценки любой деятельности является результат. Результат...
Журнал

Новая прическа - новая жизнь

Говорят: хочешь изменить жизнь – начни с прически. Казалось бы, какая связь...
Журнал

Новая наука

В оптимальной планетной системе, где нет больших катаклизмов или помех, есть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество