Правила хорошего тона

Как мы уже не раз отмечали, все правила хорошего тона всегда очень разумны. Касается это и того, кто - мужчина или женщина - и куда идет первым. Наверняка всем известно, что мужчина должен открывать перед женщиной дверь и пропускать ее вперед. А вот в ресторан, например, мужчина входит первым, как бы пролагая своей даме дорогу (дверь в этом случае отворяет швейцар). Если швейцара нет, мужчина распахивает дверь сам, пропускает даму, но сразу не обгоняет ее и как бы приглашает в заведение. Больше того, согласно ресторанному этикету, мужчинам рекомендуется заранее приходить в ресторан, чтобы успеть раздеться в гардеробе, узнать у официанта, где найти столик (заказанный заранее или просто свободный), и ждать даму в вестибюле. Раньше считалось, что по лестнице мужчина всегда поднимается первым (в былые времена мужчина шел впереди, освещая путь свечами в подсвечнике), чтобы случайно не наступить на подол женского платья (это если оно длинное) или не увидеть того, что его взору не предназначено (если на ней мини-юбка). Впрочем, сейчас правила несколько меняются. Женщина может идти впереди (и вверх и вниз). Допустимо, чтобы мужчина опережал даму только в тех случаях, когда лестница темная, крутая или шаткая.

Когда на лестнице сталкиваются мужчина и женщина, идущие в разных направлениях, женщина не обязана отходить от перил, даже если это противоречит правилу правостороннего движения, стороны лестницы с перилами - привилегия слабого пола.

В лифт мужчина пропускает женщину, а вот выходит из него первым - вдруг на этаже опасность. В общественный транспорт тоже первой входит женщина, причем мужчина может поддерживать ее под локоть. Выходит первым мужчина и подает даме руку. Если она с сумками, он забирает их, выходит и, поставив на землю, помогает спутнице. Если она идет не следом за мужчиной, ему не возбраняется помочь другим женщинам в ожидании своей дамы.
×

По теме Правила хорошего тона

Выбрать хорошего врача

Каждый мечтает, чтобы его доктор был знающим, участливым, честным, внимательным...
Журнал

Секрет хорошего здоровья

Решая проблему излишнего веса, вряд ли стоит всю вину сваливать на одни жиры...
Журнал

Рецепт хорошего настроения

1. Научитесь мыслить оптимистически. Помните, что говорили лекари, приглашенные...
Журнал

Секрет хорошего зрения

Некоторые специалисты-офтальмологи считают, что плохое настроение и негативное...
Журнал

Основа хорошего настроения

Британские ученые исследовали и сравнили здоровье и питание 2600 человек и...
Журнал

Что хорошего в плохом настроении?

Я встречал сотни людей, которые страдали от плохого настроения, но ни одного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?