Дорогие лекарства

Группа исследователей под руководством доктора Аарона Кессельхайма (Aaron Kesselheim) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в Бостоне, США, выяснила, что нет оснований утверждать, будто фирменные дорогостоящие лекарства от сердечнососудистых заболеваний действуют лучше так называемых дженерик, то есть, односоставных.
Дорогие лекарства
Исследователи объединили и проанализировали результаты 30 исследований по 9 видам лекарств против сердечнососудистых заболеваний, начиная с 1984 года, и результаты не выявили существенных преимуществ дорогих лекарств, невзирая на сложность их состава, перед простыми дешевыми лекарствами. В то время как разница в ценах может составлять от нескольких центов за таблетку дженерик до нескольких долларов за фирменную. Между тем, несколько медицинских благотворительных обществ и группа «Sense About Science» совместно опубликовали книгу под названием «Я ничего не потеряю, если попробую». Книга предостерегает от последствий излишнего доверия к советам и рекламе в Интернете. Новая книга должна помочь больным научиться отличать истинные рассказы от рекламы новых чудо-таблеток.

Известно, что некоторые лекарства, даже прошедшие все проверки препараты, а таких бывает около 10% от общего количества, нередко оказывают дурное воздействие на какую-то другую часть организма, хотя временами бывает и обратное. Например, выяснилось, что содержащийся в лекарствах от простуды фенилпропаноламин даже при приеме в малых дозах повышает риск инсульта у женщин. А росиглитазон и пиоглитазон, лекарства, которые применяются при лечении диабета, вызывают гидрапсию - задержку жидкости в организме, что приводит к болезням сердца.
×

По теме Дорогие лекарства

Дорогие отели

Эта информация для тех, кто останавливается исключительно в отелях класса люкс...
Журнал

Cамые дорогие свадьбы

Свадьба - событие значимое, у некоторых оно бывает даже один раз в жизни. Но...
Журнал

Дорогие болезни

Американское Агентство исследований системы здравоохранения опубликовало...
Журнал

Самые дорогие болезни

Агентство Исследований Системы ЗдравоохраненияAgency for Healthcare Research and...
Журнал

Самые дорогие обложки альбомов

Пять обложек альбомов The Beatles вошли в десятку самых дорогих по версии...
Журнал

Аюрведические лекарства

В практике аюрведической медицины к пациенту никогда не относились, как к костям...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность