Заселение Америки

К такому сенсационному выводу пришли археологи из Университета штата Орегон (США) и Копенгагенского университета (Дания). Вывод сделан на основании радиоуглеродного анализа древних “копролитов” - окаменелых человеческих экскрементов.
Заселение Америки
Найденных на месте стоянки первобытных людей в одной из пещер в Пейсли, штат Орегон (там же были обнаружены и другие следы присутствия человека - веревки из сухожилий животных и растительного волокна, звериные шкуры). По словам профессора Эске Виллерслева, возраст “копролитов” оценивается приблизительно в 14 340 лет.

То, что экскременты принадлежат человеку, подтверждено анализом ДНК, который был проведен несколькими независимыми лабораториями. Выявлено наличие в ДНК двух основных генетических гаплогрупп, характерных для коренного населения Америки. До сих пор считалось, что люди появились в Америке примерно 13 тыс. лет назад, в самом конце ледникового периода (24-10 тыс. лет тому назад). Они пришли из Сибири по узкому перешейку, который в те времена соединял Евразию и Северную Америку. Однако новое открытие доказывает, что первые люди появились в Америке гораздо раньше. И каким образом, спрашивается, они на американский континент попали, ведь перешеек, связывающий его с Евразией, в те отдаленные времена отсутствовал?

Копролиты (от греч. kopros - помет, кал, и lithos - камень) – окаменевшие экскременты ископаемых животных. Изучение копролитов позволяет судить о пище вымерших животных и о деталях строения их кишечника. Только по нахождению в отложениях прошлых геологических периодов копролитов некоторых вымерших животных (например, бесскелетных беспозвоночных) стало известно об их существовании.

Гаплогруппа - термин, широко применяющийся в генетической генеалогии и обозначающий большую группу схожих гаплотипов – индивидуальных генетических характеристик. Гаплогруппа показывает отношение к одной из генеалогических ветвей человечества, которые обозначают буквами от A до Z. К примеру, гаплогруппы американских индейцев - А, B, C, D, и редко Х.
×

По теме Заселение Америки

Заселение Австралии

Заселение Австралии людьми современного типа, покинувшими африканский континент...
Журнал

Заселение Мадагаскара животными

Ученые предложили гипотезу, объясняющую, как животные заселили Мадагаскар...
Журнал

Заселение Вселенной земными формами жизни

Что будет. если жизнь на Земле исчезнет? Например, в результате столкновения с...
Журнал

Радиостанция Голос Америки

Радиостанция "Голос Америки" прекращает радиовещание на русском, албанском...
Журнал

Религии Америки

Учёные давно пытались найти ключ к разгадке тайн языческой религии. Одни...
Журнал

Поселенцы Америки

Первые люди на территории Америки появились 40 тысяч лет назад, а это в три раза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни