Как встречать гостей в новогодние праздники

Одеться можно во что угодно, лишь бы одежда была яркой и праздничной. Однако следует помнить, что хозяйка не должна быть одета богаче или накрашена сильнее гостей. Поэтому ей единственной (ну и, разумеется, хозяину дома) придется сдерживать свои порывы и нарядиться красиво, но не слишком броско.
Как встречать гостей в новогодние праздники
Встречая гостей, хозяин помогает даме и ее спутнику снять пальто и вешает одежду на плечики. Когда гости будут переобуваться, хозяевам следует тактично отвернуться или выйти из прихожей. Это же касается тех мгновений, когда дама будет поправлять макияж и прическу.

За столом следует рассаживаться на указанные хозяевами места. Не принято сажать вместе супругов (кроме молодоженов). Мужчины отодвигают для дам стулья, дожидаются, пока те сядут, а после этого пододвигают стул к столу.

Полотняные салфетки следует положить на колени, предварительно сложив их так, чтобы верхняя часть была примерно на треть короче нижней. Салфетка кладется на колени сгибом к животу. Не возбраняется заправить салфетку за воротник. Салфеткой вытирают уголки рта и слегка промокают губы.

Сервируя стол, можно либо сделать его подчеркнуто сдержанным и элегантным, либо, напротив, ярким и праздничным. При первом варианте на белую скатерть (либо слегка золотистую или серебристую) выставляют посуду светлых тонов, допустимы только изящные хрустальные бокалы - никакого цветового излишества. Приветствуется использование столового серебра, причем хорошо бы иметь из него кольца для салфеток и подставки для ножей. При втором варианте стол делают подчеркнуто ярким - разноцветные тарелки, яркие салфетки с новогодней символикой (преобладают красные и зеленые тона). Если за столом собирается молодежь, то можно и вовсе обойтись цветной пластиковой посудой и яркой одноразовой скатертью - потом ее можно будет собрать за края и выкинуть все в помойку, не споря о том, кто будет мыть посуду.

Если вы затрудняетесь в выборе столовых приборов, начинайте с крайних - их обычно раскладывают в соответствии с порядком подачи блюд. Закончив есть, положите вилку и нож параллельно друг другу.

Хлеб не берут в руку целым куском, а кладут на край тарелки либо на специальную тарелочку и отламывают от него маленькие кусочки.

Обычно первый тост произносит хозяин дома, потом кто-то из мужчин предлагает тост за дам. Дальше тосты идут своим чередом, причем произносить их могут как мужчины, так и женщины. В тостах недопустимы скабрезности, неприличные шутки и намеки. Обычно не произносят тосты за детей.

Если вы сажаете за общий со взрослыми стол детей, научите их держать вилку и нож, правильно пользоваться ими. Ребенку в 4-5 лет это уже по плечу.
×

По теме Как встречать гостей в новогодние праздники

Принц Уильям попросил гостей не писать в Twitter

К бракосочетанию британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон разработан свод...
Журнал

Продукты на новогодние праздники

Приближаются новогодние праздники, а это значит, что многие из нас захотят...
Журнал

В новогодние праздники стоит покуражиться

Говорят, хороший секс - это праздник для души и тела. Так почему бы не устроить...
Журнал

Как встречать Новый год дракона

Новый 2012 год - год Дракона. Он вступит в свои права 23 января 2012 года и...
Журнал

Новый 2020 год: как встречать и что готовить

Согласно восточному календарю, 2020 год пройдет под эгидой Белой Металлической...
Журнал

Традиции китайского Нового года: как встречать Белую Крысу?

Новый год 2020 посвящен, согласно китайскому календарю, Металлической Крысе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность