Система самоопощрения

Многие из Вас наверняка стакивались с ситуацией — есть дело важное, интересное, прибыльное (нужное подчеркнуть;), есть время этим делом заняться. А душа к нему не лежит. Стоит только сесть за работу, как как будто черт дергает послушать музыку, побродить по интернету, початиться с друзьями. Один — другой раз, не куда ни шло, но это происходит постоянно, и часто под самыми благовидными предлогами (например: дабы узнать новую информацию необходимую для проекта). Не иначе как происки нечистого.

Поздравляю, вы столкнулись с проблемой отсроченного поощрения. Т.е. виновата не нечистая сила, и бессмысленно вызывать экзорциста, а Ваша психика. Проблема эта давно изучена психологами, решение найдено и Вам остается только воспользоваться им.

Мы не что иное как животные. Разумные социальные животные. И базовые свойства нашей психики на 90% одни и те же — условные рефлексы. Сознание более молодая часть психики, и зачастую не имеющая права голоса не принятии решений.

Так вот, о животных. Цыпленка можно научить клевать клавишу за зернышко пшеницы. Более того, его можно научить клевать клавишу несколько раз. Так вот, чем длиней промежуток между началом работы и поощрением, тем более неохотно цыпленок ее клюет и тем больше паузы (особенно в начале) между ударами. Правда похоже на наш случай.

Как это лечится.

Разработайте четкую систему самоопощрения.

1.Определитесь что для вас является положительным подкреплением — т.е. Что способно мотивировать Вас на работу. Это не обязательно должно быть что то сложное (иногда отдохнуть с чувством выполненного долга уже поощрение.)

2.Разбейте работу на четкие и достижимые этапы и подкрепляйте (давайте себе поощрение) по выполнению каждого этапа.

3.Если вы неожиданно для себя выполнили какую-то задачу (например, придумали более эффективную реализацию алгоритма) обязательно поощрите себя. Даже если время подачи подкрепления не подошло. Вы должны закреплять свои успехи.

4.Со временем если вы все делаете правильно необходимость в искуственном подкреплении должна пропадать. Организм вырабатывает устойчивую связь между работой и конечным вознаграждением. Так что подобные проблемы характерны только для начинающих.

И еще. Помните о законе сохранения энергии — Никогда не откладывайте на завтра то, что можно совсем не делать. Лень такое же достежение эволюции как и сознание. Так что взвесьте все за и против и вперед.
×

По теме Система самоопощрения

Нервная система

Нервная сила - источник всей жизни. Жизнь идет через наши нервы, никогда не...
Журнал

Солнечная система

За Плутоном обнаружен массивный объект, движущийся практически по круговой, но...
Журнал

Система оплаты труда

Американские психологи утверждают, что понедельная оплата труда является...
Журнал

Система Порфирия Иванова

Детка, ты полон желания принести пользу своему народу. Для этого ты постарайся...
Журнал

Операционная система Windows Vista

Еврокомиссия объявила о своих первых претензиях к новой операционной системе...
Журнал

Имунная система

Имунная система - это система, которая защищает организм от внешних вторжений, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы