Запись звука

Все началось с того, что известный американский специалист по истории аудиозаписей Дэвид Джованнони, входящий в исследовательскую группу First Sound ("Первый звук"), отправился во Францию, чтобы поработать с записями XIX века.
Запись звука
Каково же было его изумление, когда на глаза ему попалась запись, датированная 9 апреля 1860 года (за 17 лет до того, как Томас Эдисон представил публике свой фонограф).

Проведенное расследование показало, что сделал ее малоизвестный широкой публике стенографист и библиотекарь Эдуард-Леон Скотт де Мартивелл. В середине XIX века он много экспериментировал со звуком, стараясь создать его стенограмму, то есть визуальное отображение. В конечном счете им было разработано устройство, названное фоноавтографом, - рупор, соединенный с пером, с помощью которого звуковые колебания переносились на вощеную бумагу.

И хотя сам изобретатель не считал необходимым еще и воспроизводить полученный звук, американским исследователям это удалось. Проиграв запись, восстановленную с помощью компьютера, они ясно услышали слова: "В лунном свете Пьеро ответил", являющиеся частью народной французской песенки "Au Clair de la Lune".

"Это потрясающе! Просто волшебство! Как если бы тебе пело привидение!" - не скрывает своего восторга доктор Джованнони. И тут же добавляет: "Разумеется, это ни в коей мере не умаляет значения изобретения, сделанного Томасом Эдисоном. До сих пор его считали первым человеком, который сумел записать звук, а на самом деле он был первым, кто сумел его воспроизвести".

ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

Томас Алва Эдисон (1847-1931 гг.) - знаменитый американский изобретатель, получивший за свою жизнь 1093 патента США и около 3 тыс. патентов других государств мира. Именно он создал электрический счетчик голосов на выборах, электрическую лампу накаливания, фонограф, кинетограф, трафаретную печать, аккумулятор, электрический стул, а также бессмертное "Алло".

Впервые широкой публике Эдисон продемонстрировал свое устройство для записи звука (фонограф) 21 ноября 1877 г. Запись представляла собой углубления на фольге, обернутой вокруг цилиндра. Сквозь шумы и хрипы ясно слышалось "У Мэри был барашек" (строчка из английской детской песенки). И хотя устройство и подбор репертуара подозрительно напоминали то, что продемонстрировал 17 годами раньше Эдуард-Леон Скотт де Мартивелл, никаких свидетельств того, что Томас Эдисон знал о его изобретении, обнаружить не удалось.
×

По теме Запись звука

Скорость звука

Скорость звука... Западный научный мир шокирован: физиками университета...
Журнал

Проблема звука

Проблема звука. Новое открытие, совершенное учеными Вашингтонского Университета...
Журнал

Частоты звука

... Возьмем кассету с записью духовной музыки — тибетских монахов или...
Журнал

Мощь звука

Затеяв модернизацию выпускной системы автомобиля, каждый тюнингер преследует...
Журнал

Воздействие звука

И действительно, ведь для выполнения боевой задачи необходимо максимальное...
Журнал

Исцеление планеты с помощью Сакрального Звука

Селеста: Многие люди убеждены, что идея Музыки Сфер — это нечто большее, чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума