Эволюция растений

У этого сорняка, очень похожего на одуванчик, два вида семян: более крупные, тяжелые, падающие на землю рядом с растением, и более легкие, с зонтиками (их часто называют “парашютиками”), способные преодолевать большие расстояния. В городе эти растения чаще всего выращивают на небольших участках вокруг деревьев.

Доктор Чепту заметил, что растения все чаще предпочитают скидывать семена на землю рядом с собой, нежели отправлять в полет “парашютики”. Чтобы выяснить, чем определяется такой выбор – условиями окружающей среды или генетическими изменениями, ученый решил вырастить в теплице растения из семян, собранных в черте города Монпелье, и семян, собранных в его пригородах.

По условиям эксперимента растения каждой группы могли переопыляться только между собой. Оказалось, что “городские” растения производят 14 процентов тяжелых семян, тогда как “деревенские” - лишь 10 процентов, причем различие возникло всего за десять поколений растений - срок для эволюции действительно небольшой.

По мнению Чепту, у более крупных и тяжелых семян больше шансов прорасти - они сразу попадают в землю, а не ищут пристанище в каком-то другом месте. Таким образом, образование большего количества тяжелых семян - своего рода механизм адаптации. Проблема в том, что со временем увеличится риск генетической изоляции таких растений, и, возможно, они не выживут в новых условиях - просто исчезнут.
×

По теме Эволюция растений

Эволюция растений

Ученым удалось обнаружить эволюционные связи между основными группами видов...
Журнал

Совместная эволюция растений и насекомых

Насекомые могли питаться нектаром хвойных и других голосеменных растений и...
Журнал

Климат и эволюция растений

Древесные растения в засушливых регионах Австралии эволюционируют медленнее, чем...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Йога растений

Все растения, используемые для физического ле­чения, имеют определенную...
Журнал

Старение растений

У растений, по всей видимости, нет единого общего механизма старения. Разные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество