Культурный отбор

Для биологической эволюции характерна следующая закономерность: наименее важные для организма морфологические признаки и участки генома обычно подвержены самым быстрым эволюционным изменениям. Сходные процессы наблюдаются и в языке: слова изменяются тем быстрее, чем реже они используются (что недавно подтвердили биологи, применив методики, разработанные для изучения эволюции видов к анализу индоевропейских языков).
Культурный отбор
Впервые на параллели между эволюцией биологических видов и человеческих языков указал Чарлз Дарвин в книге “Происхождение человека”. Сегодня его мнение подтверждено множеством статистических данных. Как оказалось, схожие процессы наблюдаются и в культуре.

Изучив историческую судьбу каноэ, использовавшихся в 11 островных культурах Океании, исследователи из Стэнфорда выделили более сотни элементов - 96 функциональных, от которых зависели мореходные качества судна, и 38 декоративных и символических. Среди них, к примеру, такие, как конструкция корпуса, способ крепления выступающего за планшир такелажа, резные или рисованные украшения.

Анализ скорости изменения элементов каждой группы выявил заметные отличия. Оказалось, что функциональные, жизненно важные элементы изменялись медленнее. По мнению исследователей, замедленный или, наоборот, ускоренный относительно стандарта темп изменений, так же как и в генетике, считается признаком наличия естественного отбора: менее удачные элементы отмирают, более удачные - развиваются.
×

По теме Культурный отбор

Культурный аспект в рекламе

Рекламные сообщения, не учитывающие этно-национально-культурные особенности...
Журнал

Медведев откроет в Пекине российский культурный центр

Дмитрий Медведев откроет в Пекине российский культурный центр в ходе...
Журнал

Астрология как историко-культурный феномен

1.1. Введение в проблематику У современных учёных может вызвать удивление...
Журнал

Эволюционный отбор

Канадские биологи, наблюдавшие за колониями муравьев, утверждают, что их данные...
Журнал

Отбор спортсменов по анализу ДНК

В Белоруссии будут проводить поиск перспективных спортсменов с помощью анализа...
Журнал

Нургалиев: полицейские будут проходить трехступенчатый отбор

Полицейскими в России смогут стать только те, кто прошли особый трехступенчатый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?