Жаба Вельзевула

Открытие века удалось совершить палеонтологам из Университета Стони Брук (США). На острове Мадагаскар ими были обнаружены останки гигантской лягушки. Странное существо, которое сразу же получило название Beelzebufo ampinga (от латинского Beelzebul - “дьявол” и bufo - “жаба”), являлось современницей динозавров и прыгало по Земле 70 млн лет назад.
Жаба Вельзевула
Восстановление внешности древнего земноводного показало, что в длину оно достигало 40 см, что на 10 см длиннее, чем рост самой большой из ныне живущих лягушек - африканской Goliath. Да и весила древняя лягуха немало - целых 4 кг, что на целый килограмм больше, чем вес тех же “голиафов”. Что касается других особенностей внешности, то, несмотря на свои гигантские размеры, древняя лягушка имела весьма короткие ноги. Это, по мнению ученых, указывает на то, что она не бегала за добычей, а охотилась из засады. “Вероятнее всего, ее рацион состоял из насекомых и небольших позвоночных наподобие ящериц, но нельзя исключать, что она пожирала и только что вылупившихся из яиц детенышей динозавров”, - считает профессор Сюзан Эванс, изучавшая доисторическую тварь. На столь плотоядные наклонности лягушки-гиганта, по мнению ученой дамы, указывают “мощные челюсти с крупными зубами”. Ребра же и шипы на толстом черепе говорят о том, что у “этой лягушки было множество врагов, и весьма серьезных”. Учитывая, что тогдашний Мадагаскар буквально кишел всевозможными плотоядными динозаврами, травоядными крокодилами и гигантскими змеями, удивляться этому фактору не приходится.

Странно другое. Проведенные анализы показали, что ближайшие родственники дьявольской лягушки - рогатые лягушки Ceratophrys, обитающие в Южной Америке. Каким образом американская лягушка попала на Мадагаскар, до сих пор не ясно. Переплыть океан вплавь она не могла, поскольку, по единодушному мнению ученых, “на дух не переносила соленую воду”. Плотов, которые могли бы перевезти ее на остров, в те отдаленные времена еще не существовало, как и тех, кто мог бы их соорудить. Остается одно. “Данная находка подкрепляет спорную идею о том, что Мадагаскар, Индийский субконтинент и Южная Америка были связаны до конца мелового периода (75-65 млн лет назад). Она же позволяет предположить, что первоначальное распространение подобных животных началось раньше, чем полагали еще недавно”, - констатирует профессор Эванс. Геологи нервно курят в коридоре: согласно общепринятой теории, Мадагаскар отделился от Южной Африки 120 млн лет назад.
×

По теме Жаба Вельзевула

Грудная жаба

Начинается эта болезнь с появления легкого беспокойства, которое затем переходит...
Журнал

Чем опасна трехногая жаба?

Трехногая жаба с монеткой во рту — самый любимый китайцами денежный талисман. Ее...
Магия

Талисман фэн-шуй Денежная Жаба для богатства и процветания

Одним из самых популярных талисманов в фэн-шуй считается денежная жаба. Этот...
Магия

Волшебная жаба

Волшебная трехлапая жаба является символом богатства, бессмертия и волшебства...
Магия

Трехлапая жаба

Волшебная трехлапая жаба приносит богатство и увеличивает денежную удачу...
Магия

Демоны

Демон (др.-греч. даймон, «божество») — в мифологии собирательное название...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки