Совершенный охотник

Болотные (водяные) бурозубки (Sorex palustris) известны своими охотничьими качествами. При весе всего 13 г эти млекопитающие охотятся на все, что могут одолеть, - от насекомых до небольших рыб и рачков. Мало того что бурозубки способны в полной темноте по запаху обнаружить жертву под водой, как выясняется - они еще могут молниеносно атаковать ее, обнаруживая передвижение по завихрениям жидкости.
Совершенный охотник
В этом при помощи высокоскоростной инфракрасной видеокамеры убедились Кеннет Катанья из Университета Вандербильта (США), а также Джеймс Хаар и Кевин Кэмпбеллу из Университета Манитобы (Канада).

Съемки показали, что эффективность этих животных одинакова и днем и ночью. Одной пятидесятой доли секунды им достаточно, чтобы начать атаку на обнаруженную жертву, одной двадцатой - чтобы приготовиться к атаке.

Чтобы узнать, каким образом бурозубки охотятся ночью (животные не видят ИК-излучение, их способность к эхолокации или “электрическому” восприятию также исключается), подопытных поместили в аквариум со стеклянным дном. Струйки воды от небольших водометов, смонтированных в аквариуме, имитировали проплывающих рыбок - эти места и атаковали бурозубки.

Кроме того, животные оказались способны определять форму туловища потенциальной жертвы. Из предложенных им силиконовых моделей “рыб” и “сверчков” они обнюхивали в разы чаще, чем различные геометрические фигурки.

По мнению исследователей, такая комбинация методов практически не оставляет добыче шансов. “Если она замрет на месте, то бурозубка обнаружит ее по запаху, а если станет уплывать - по движению воды. Мы имеем дело с самым совершенным орудием убийства, когда-либо созданным природой”, - считает Кеннет Катанья.
×

По теме Совершенный охотник

Охотник на древности нашел потерянную гробницу Калигулы

На юге Рима близ озера Неми полиция арестовала расхитителя гробниц, пытавшегося...
Журнал

Совершенный лотос

Удивительные по своей красоте цветы будоражат сознание человека , они расцветают...
Журнал

Совершенный человек

Сбрасывая одну за другой пустеющие личины идентификации осознание все больше...
Журнал

Совершенная память

Греки до такой степени обожествляли память, что в их мифологии даже появилась...
Психология

Совершенно не понимаю, что происходит с любимым человеком

Мы с моим молодым человеком, вот практически год вместе. Я конечно не сказала бы...
Психология

Совершенный человек

Звено в цепи эволюции В эволюции человека имеется стадия, которая...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума