Зарядка необходима

О том, что каждому человеку для сохранения здоровья необходимо заниматься физическими упражнениями, нам твердят с раннего детства. Но, увы, большинство людей, осознавая вред гиподинамии, всеми силами стараются от физических упражнений уклониться.

Добросовестные медики, переживающие за состояние здоровья своих пациентов и прекрасно понимающие, что лишь немногие из них не остаются глухими к их призывам, стали уговаривать. Договорились до того, что зарядкой можно считать любые виды физических нагрузок, только бы продолжались они не менее 30 минут в день. Скажем, пропылесосили вы квартиру - и вот уже мышцы подтянулись, помыли машину - животик стал меньше и т.д. А уж если при этом присели пару раз и наклонились за упавшей тряпкой - так и вовсе план по зарядке выполнили.

Но, внимательно изучив подобные рекомендации, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в буквальном смысле слова пришли в ужас. Выяснилось, что 30 минут, потраченных на домашние дела, связанные с физической нагрузкой той или иной степени тяжести, никоим образом организм не тренируют. Более того, те, кто считал, что поддерживает себя в неплохой физической форме, выполняя домашнюю работу, оказались не в состоянии заниматься обычной физкультурой искомые полчаса - сердце не выдерживало, дыхание срывалось.

В общем, пришли эксперты к выводу, что для профилактики сердечных заболеваний и ожирения необходимо все-таки заниматься зарядкой, причем довольно серьезно, до пота. Плюс к этому нужны ежедневные пробежки и упражнения с поднятием тяжестей - дважды в неделю. Рекомендуется также чередовать дни умеренных нагрузок с днями усиленных тренировок, побольше ходить, и не только по магазинам, но спортивной ходьбой. Пожилым людям вдобавок к этому необходимы упражнения в равновесии.
×

По теме Зарядка необходима

Любовь необходима для жизни

Любовь необходима для жизни. Любовь помогает людям сохранить и поддержать...
Журнал

Зарядка для женщин

Нередко женщины страдают от тянущих болей в пояснице и внизу живота, испытывают...
Журнал

Даосская зарядка

Согласно одному из основных постулатов даосизма, древнего восточного учения...
Журнал

Зарядка от простуды

Свой метод борьбы с простудой предлагают специалисты из научной группы...
Журнал

Утренняя зарядка

На заре цивилизации мы не отличались долгожительством. Первобытные люди не...
Журнал

Зарядка на работе

Офисные работники нередко жалуются, что чувствуют себя курами в инкубаторе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация