Парацетамол и кофе несовместимы

Одно из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих лекарств может быть опасно в сочетании с кофеином, сообщают ученые из Вашингтонского университета.

Речь о препаратах с парацетамолом, которых в России под разными названиями пруд пруди.
Парацетамол и кофе несовместимы
Ирония судьбы заключается в том, что таблетки с этим лекарством очень часто содержат этот самый кофеин. Он усиливает и удлиняет обезболивающее действие парацетамола и других анальгетиков. Это очередная ложка дегтя в бочку с медом - компромата на парацетамол в последние годы накопилось так много, что некоторые специалисты серьезно недоумевают, почему это лекарство еще не запретили. Причин тому много. Вот первая и главная: у парацетамола очень узкая терапевтическая широта. По-русски это значит, что разница между лечебной и токсической дозой препарата очень невелика. Она отличается лишь в 4-5 раз (тогда как у большинства других лекарств она отличается в десятки раз). Предельная дневная доза парацетамола - 4 грамма, а токсическая - 20 граммов.

Но известны случаи, когда у людей “отваливалась” печень и при лечебной дозе. Это бывало в том случае, если печень у них была нездорова или они принимали не только парацетамол, но и алкоголь. Эти компоненты дают гремучую смесь. Парацетамол и спиртное разрушаются одним и тем же ферментом, количество которого в печени строго ограниченно. Если часть фермента связывается алкоголем, на борьбу с лекарством его не хватает, и в печени накапливается очень токсичное вещество, образующееся из парацетамола. В результате может развиться некроз печени (гибель печеночных клеток).

Похоже, такую же гремучую смесь образует с парацетамолом и кофеин. Ученые Вашингтонского университета создали бактерии, которые вырабатывают точно такой же фермент, что и печень человека. И когда их “кормили” парацетамолом вместе с кофеином, количество токсичного вещества, образующегося из парацетамола, оказывалось в 3 раза выше, чем после одного парацетамола. То есть прослеживается прямая параллель с токсическим действием парацетамола у человека. Но, поскольку кишечная палочка не хомо сапиенс, ученые не делают однозначных выводов об опасности этой “сладкой парочки”, но предупреждают. “Практический результат этого исследования, - говорит доктор Сид Нельсон, его проводивший, - вы не должны прекращать принимать парацетамол или прекратить пить напитки с кофеином, но вы должны контролировать их потребление более тщательно, особенно если еще и пьете что-то алкогольное”.
×

По теме Парацетамол и кофе несовместимы

Парацетамол

В 2005 году часто звучали предупреждения учёных против употребления лекарств...
Журнал

Парацетамол

До последнего времени абсолютно безвредным считалось такое лекарство, как...
Журнал

Парацетамол

До последнего времени абсолютно безвредным считалось такое лекарство, как...
Журнал

Парацетамол вызывает аллергию

Младенцы и дети ясельного возраста, которым давали парацетамол в качестве общего...
Журнал

Парацетамол вызывает аллергию

Младенцы и дети ясельного возраста, которым давали парацетамол в качестве общего...
Журнал

Парацетамол перекрывает дыхание

Над одним из самых часто принимаемых препаратов сгущаются тучи. Речь о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни