Извержения вулканов

На острове Монтегю (Южные Сандвичевы острова), расположенном в 2000 км от Антарктиды, американский спутник Terra зафиксировал извержение вулкана Белинда.

Специалисты Британского центра по изучению Антарктики (British Antarctic Survey, BAS) обнаружили извержение вулкана по снимкам, сделанным со спутника.
Извержения вулканов
На снимках видно, как лава, словно гигантский водопад, стекает в океан. Из-за растекающейся лавы площадь острова увеличилась за последний месяц на 0,2 кв. км.

«Раскаленная докрасна лава образовала реку шириной 90 м и движется со скоростью несколько метров в секунду, увеличивая площадь острова в северной его части. Это явление уникально — остров Монтегю почти полностью покрыт льдом, и нам впервые удалось наблюдать извержение вулкана под толщей ледяного покрова», — комментирует д-р Джон Смелли (John Smellie), специалист BAS.

Вулкан имеет высоту 1370 м над уровнем моря и покрыт льдом. Первые снимки извержения вулкана Белинда были получены в 2001 году со спутника IKONOS. Вплоть до 2001 года извержений вулкана не наблюдалось.

Южные Сандвичевы острова представляют собой цепочку, состоящую из 11 вулканических островов. Ученые называют острова вулканическим поясом. Острова-вулканы представляют интерес для вулканологов из-за своей удаленности от материков — это дает возможность изучать состав лавы и газов, выделяющихся при извержении, в «чистом» виде. Наблюдение за поясом вулканов в районе Антарктиды поможет установить, как сформировалась земная кора и как она меняется со временем, а также сделать выводы о возможных изменениях атмосферы и климата Земли.
×

По теме Извержения вулканов

Землетрясения. Извержения вулканов

Предположение о связи между землетрясениями и последующими извержениями...
Журнал

Продукты извержения вулканов

Химический состав вулканических газов: водяной пар, диоксид углерода (CO2...
Журнал

Массивные извержения вулканов

Массивные извержения вулканов не раз приводили к катастрофическим последствиям в...
Журнал

Предсказание извержения вулканов

Ученые предложили новый способ предсказывать будущие извержения вулканов...
Журнал

Извержения вулканов и массовое вымирание

Массовые извержения вулканов могли способствовать массовому вымиранию живых...
Журнал

Вулканические извержения

Самую массовую гибель живых существ на планете, которая случилась 250 млн лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация