Неизвестное растение

Все началось с того, что француз Ксавьер Метц, владеющий плантацией на северо-западе Мадагаскара, отправился на пикник. По дороге ему встретилась гигантская пальма, на фоне которой он с удовольствием сфотографировался, снимки же выложил в Интернет.
Неизвестное растение
Там на них и наткнулся ботаник Джон Дрансфилд, крупнейший в мире специалист по пальмам. Увидел и не поверил своим глазам: “Передо мной был образец, очень напоминающий талиповую пальму (Corypha umbracuilifera), которая встречается на острове Шри-Ланка, но никогда - на Мадагаскаре”. Дабы разрешить свои сомнения, доктор Дрансфилд обратился за помощью к своему студенту Михоро Ракотоариниво, который собрал и выслал на Большую землю цветки, соцветия и листья необычного растения. Анализ их поверг ученых в еще больший шок. Оказалось, что они имеют дело даже не с новым видом, а с новым родом растений. Специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз незамедлительно вылетели на Мадагаскар, и вот что им удалось узнать.

Ствол пальмы достигает в высоту 18-20 м, размах ее листьев - 5 м. Растения столь велики, что их можно легко различить на фотографиях Google Earth. Однако самое удивительное - жизненный цикл пальмы. Примерно раз в сто лет на ее макушке появляется громадное соцветие с сотнями небольших сильно пахнущих цветков, привлекающих целые стаи птиц и всевозможных насекомых. Спустя несколько месяцев на их месте образуются плоды. Как только они вызревают, материнское растение умирает. На острове сейчас существует всего 100 таких пальм. Однако даже этого небольшого количества достаточно, чтобы радикально изменить жизнь местного населения. Дело в том, что пальмой-самоубийцей уже заинтересовались все ботанические сады мира. Да и простые любители-садоводы хотели бы иметь ее в своей коллекции. Мадагаскарские крестьяне могут буквально озолотиться на сборе и продаже семян”, - считает Джон Дрансфилд.
×

По теме Неизвестное растение

Неизвестное об нло

Самый грандиозный в истории налет НЛО произошел июльским субботним вечером 1952...
Журнал

Неизвестное животное в Канаде

Канадский поселок Китченамэйкусиб в эти дни привлекает к себе повышенное...
Журнал

Неизвестное племя

В Индонезийской провинции Папуа зарегистрировано новое племя папуасов и...
Журнал

Неизвестное болото

Ученые выявили в Москве новое болото на территории природно-исторического парка...
Журнал

Растение гинкго

Нейробиолог Сильвайн Доре (Sylvain Doré) из университета Джона Хопкинса (The...
Журнал

Целебное растение

Санскрит – Билва, Русское – Эгле мармеладная В Индии это небольшое колючее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество