Борода

Борода - вполне закономерный для мужчин орнамент, а по-научному - третичные волосы. Первичные - это те, которые закладываются в зародышевой жизни и позднее исчезают. Вторичные представлены, к примеру, волосами на голове, ресницами, а третичные - это волосы на теле, борода и усы.
Борода
Причем последние - лишь у лиц определенного пола. Третичные отличаются не только названием, но и диаметром. У волос на голове он равен 0,06-0,08 миллиметра, а у бороды - в два раза толще.

В Древнем Египте бороду брили, а затем компенсировали искусственной и позолоченной, прикрепляемой тесемками. Как плацдарм для всевозможных неестественных украшений она фигурировала в облике знати Ассирии, Вавилонии. У царей этих государств она была весьма велика и подчеркнуто прямоугольной формы. Древние греки бороды пропитывали ароматическими маслами. Индусы же красили бороды белой, зеленой, темно-синей или красной краской. Борода ассоциировалась с мудростью, властью.

Петр I подошел к делу основательно. Хочешь иметь бороду - плати. Причем прейскурант был различен: царедворцам и дворянам она обходилась в 60 рублей, а с ямщиков, посадских и прочих брали по 30. Дабы не путать заплативших и уклоняющихся, указано было с 1705 года выдавать для ношения специальные знаки, да еще с глумливой надписью: "Борода лишняя тягота". И платили, чтобы все-таки соблюсти благочестие, не выглядеть и не считаться изувеченным.

Дело, конечно, не в простом бородоненавистничестве царя или желании лишить кого-то индивидуальности. Нельзя акцию эту расценить и как своеобразную "волосяную революцию". Скорее уж как дань просвещению, как стремление сделать Россию более светской, современной, европейской.

Боролись против бороды, оказывается, зря. Явно не был учтен фактор теплообмена. Бородатым зимой легче переносить холод, а летом у них, как выяснено, не перегревается мозг. Волосяной перебор на лице ведет к более быстрому выпадению волос, то есть у таких быстрее образуется лысина, а она-то и усиливает охлаждение, и позволяет лучше потеть. Наш с вами современник, писатель и врач Юлий Крелин объясняет, что раз "природа зачем-то оставила мужику на лице волосы, не нам ее исправлять. Мы не должны бороться с природой, мы должны следовать за ней".

Рост бороды неравномерен на протяжении года. Интересно, что более интенсивно он происходит осенью и в начале зимы, то есть именно тогда, когда у пушных зверей увеличивается, в связи с наступающими холодами, меховой покров.
×

По теме Борода

Борода – не ерунда!

У кого из ваших знакомых есть борода? У дедушки, дядюшки, мужа, жены? Что, у...
Журнал

Синяя борода. Жиль Де Рэ

Горе мне, если бы я не брал такого-то другом! Он сбил меня, отвратив от...
Журнал

Синяя борода. Жиль Де Рэ

Увлечение магией Трудно судить, что именно послужило толчком, заставившим барона...
Журнал

Синяя борода. Жиль Де Рэ

Пакт с дьяволом Маршал не считал свои оккультные изыскания невинным...
Журнал

Синяя борода. Жиль Де Рэ

Суд и казнь. На закрытом заседании прокурор Гильом Капельон вторично ознакомил...
Журнал

Синяя борода. Жиль Де Рэ

Падение Как было уже сказано, алхимические опыты и привычка к вольготной жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация