Брови

Брови нашими предками весьма активно использовались для защиты от непогоды; по мере развития цивилизации их функции сократились. Буддийские монахи не только бреют голову и лицо, но и брови ликвидируют. Аналогично поступали и египтяне, но уже в знак траура по умершей домашней кошке.
Брови
Брови и в наше время - явный признак женской привлекательности, поэтому мамы у своих дочек их поглаживают, целуют. В Средней Азии в особенности стараются, чтобы густые брови переходили без перерыва от одного надбровья к другому. В другом регионе, а именно в Дании, сходящиеся брови считали признаком оборотня. Согласно русским народным приметам, сросшиеся брови - то ли свидетельство удачи в любовных делах, то ли намек на отсутствие счастья.

Искусствоведы все еще спорят, почему общепризнанная красавица Мона Лиза была лишена великим Леонардо да Винчи бровей - того естественного волосяного покрова, который другой великий мастер - Микеланджело - называл "вратами рая". Во всяком случае, "врата" рисовали по-разному. Византийский идеал - две дуги, позже часто одна. По греческим же канонам, изогнутые брови - это плохо, они якобы напоминают улитку. Лучше прямые, то есть желательно иметь "брови-грации". По густоте бровей пытались выявить характер человека.
×

По теме Брови

Ресницы и брови

Брови и ресницы можно покрасить специальной краской (продается в магазинах для...
Журнал

Интересные сведения о бровях: зачем человеку брови?

Вряд ли часто мы задумываемся, зачем и почему нас природа наделила …бровями. Да...
Журнал

К чему чешутся брови: приметы

Многие относятся к сигналам, которые подает тело, довольно скептически, а ведь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество