Компьютерные игры ведут к отупению детей

По данным недавнего исследования, результаты которого опубликованы в “Британском журнале образовательной психологии”, в ряде школ выявилось: уровень интеллектуального развития 14-летних подростков соответствует тому, который демонстрировали 12-летние в 1976 году.
Компьютерные игры ведут к отупению детей
Учителя прямо говорят об очевидном отупении их воспитанников.

Группа исследователей из Лондонского королевского колледжа под руководством профессора прикладной психологии Майкла Шрайера протестировала 800 школьников 13 и 14 лет и сравнила результаты с точно такими же тестами в 1976 году. Они, в частности, делали замеры понимания абстрактных научных понятий, таких как плотность, вес, величина, число, владение которыми обеспечивает успеваемость в ряде дисциплин. Так, в одном из тестов учеников просили сказать, какие факторы и каким образом влияют на изменение скорости маятника. И обнаружилось, что резко снизилось количество учеников, которые демонстрируют наиболее высокий уровень мышления. Проверка математических навыков выявила, что из 25 школьников лишь один продемонстрирует достаточно высокий уровень мышления, тогда как в 1976 году такую наивысшую оценку получал один из пяти. Для ученых подобное открытие было большой неожиданностью, ведь раньше считалось, что сообразительность подрастающего поколения растет с каждым годом.

Эксперты, пытаясь найти объяснение случившемуся за последние 10-15 лет отупению детей, говорят: падение интеллекта, скорее всего, происходит из-за подавления развития мыслительных процессов компьютерными видеоиграми, где дети действуют в довольно узком пространстве, определяемом создателями этих игр. Плохо на развитие детей влияет и телевидение. Подрастающее поколение не обучается навыкам рукоделия, работе с инструментами, конструированию. Как считает Майкл Шрайер, не помогает развитию школьников и давление на них современных систем тестирования. В ряде случаев учителя тратят все свое время, натаскивая учащихся на эти тесты, вместо того чтобы развивать их навыки и концептуальное мышление. Причем это оглупление учащихся зафиксировано сразу в нескольких странах Европы.
×

По теме Компьютерные игры ведут к отупению детей

Компьютерные игры

Результаты проведенных в Японии исследований показывают, что компьютерные игры...
Журнал

Христианские компьютерные игры

Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии создал новую методическую...
Журнал

Компьютерные игры приносят пользу

С наступлением компьютерной эры человечество заметно разделилось на две группы...
Журнал

Компьютерные игры

Может ли компьютерная игра доставить человеку такое же удовольствие, какое он...
Журнал

Компьютерные игры. Число геймеров растет

При этом, 15 млн геймеров-энтузиастов считают компьютерные игры главным занятием...
Журнал

Компьютерные игры. Не женское дело?

Согласно исследованию, проведенному Entertainment Software Association...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?