Имя зверя

"Человечество металось по планете, словно стадо антилоп, преследуемое ужасным хищником. И нигде не было спасения..." Это могло бы быть началом очередного фантастического блокбастера, но, похоже, Голливуд переместился в реальный мир.
Имя зверя
Человечество действительно близко к описываемому состоянию - глобальный кризис грянул в мире глобализации. Но не спешите в хищники записывать кризис. Давайте немного разберемся.

Каббалисты говорят, что суть человека - это желание получать удовольствие, практически не принимающее во внимание интересы других. То есть человеческая природа - это эгоизм. Многие возразят - я не такой. Но понаблюдайте за собой. В каждый миг нашей жизни нами движет только желание: "Я хочу". Неважно чего: денег, душевного комфорта, почестей, знаний, но - хочу!

И как только окружающие перестают удовлетворять это "хочу", мы тут же перестаем их любить, зачастую испытывая к ним ненависть, вплоть до желания уничтожить. И нас мало интересует, как наши действия сказываются на других. Если мы и считаемся с ними, то только ради собственного комфорта.

Наше время - это время всеобщего кризиса человечества человеческих отношений: в семье, в области воспитания, в экологии, науке, экономике... Время, когда наше желание получать растет гигантскими темпами. Мы только хотим, желаем все больше и больше.

Так что, как вы уже догадались, зверь, который гонит человечество по планете, называется эгоизм. И сегодняшний экономический кризис - наглядное тому подтверждение. Вторая, виртуальная экономика, надутый финансовый "пузырь" были созданы именно огромным эгоистическим желанием, которое не думало о других и не считалось с другими.

Но человечество - единый организм. И это закон Природы. А сегодня, когда на материальном уровне человечество превратилось в одно глобальное сообщество, требования соответствовать этому закону стали более жесткими. Мы не можем причинить вред другим, не причинив вреда себе. Как в малом, так и в глобальном масштабе. Ведь если рука случайно ранит тело, но от заражения крови погибает весь организм, вместе с рукой.

Что же делать? Извечный вопрос. Но ответ на него был дан несколько тысячелетий назад. В каббале говорится, что человек может и должен изменить свою природу. С эгоистической - на альтруистическую, с получения - на отдачу. Еще в начале прошлого века, великий каббалист Бааль Сулам написал в статье "Мир в мире":

"В наше время мы достигли такого уровня, что весь мир является одним народом, одним обществом, то есть каждый человек в мире, поскольку обеспечивает свое существование за счет всего человечества, вынужден служить ему и заботиться о благе всего мира, так как зависим от всего мира, подобно колесику в машине.

А потому невообразима возможность установления хорошего и счастливого порядка мирным путем в одной стране, пока этого не будет в каждой стране мира, и наоборот. Но, несмотря на то, что это известно практически всем, человечество все еще не осознает это должным образом. И только действительность докажет все и подтолкнет человечество вперед".

Сегодня мы видим, как финансовый кризис заставляет нас изменить свое отношение и начать считаться с интересами других, как со своими. Ведь если я отношусь к другим как к себе, то не смогу проворачивать недобросовестные финансовые махинации, потому что понимаю, что не хочу ощутить на себе их отрицательные последствия.

Если я отношусь к другим как к себе, то желаю всем только добра и благополучия. И уже из этого будут вытекать действия правильные и осмысленные. И тогда людям не нужно будет иметь сверх необходимого, и оздоровится экология, и Земля, как утверждают каббалисты, прокормит сотни миллиардов.

Сегодня человек использует свое желание все еще эгоистически, во зло другим. Но эгоистическое удовлетворение желания приводит к еще большей пустоте и еще большей потребности ее наполнения. Но при отдаче всему человечеству, когда каждый заботится о каждом, наполнение будет вечным и совершенным.

Нам нужно меняться не ради утопических идей или в угоду кому-то, а потому, что таков Высший закон, и только выполняя его, мы сможем жить в безопасности, комфортно, предотвратив любые кризисы человеческих отношений, как в личном, так и в глобальном масштабе.
×

По теме Имя зверя

666 или Число Зверя

«Это число человеческое; Число его шестьсот шестьдесят шесть» - так сказано о...
Журнал

Тайна числа зверя

666 - «число зверя», до сих пор не дает толкователям Библии покоя. Его тайна...
Журнал

Современный человек с числом зверя

Человечество теряет связь с параллельными мирами и в связи с этим перестало...
Журнал

Имя ребенка

Подобрать имя новорожденному малышу – дело непростое. На выбор имени ребенка...
Журнал

Имя для ребёнка

Очень часто будущие мамы и папы долго и старательно выбирают подходящее имя для...
Журнал

Имя и характер

Как вы полагаете, может ли имя человека влиять на его характер? Не берусь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество