Как искать работу

Раз уж зашёл разговор о кризисе, давайте посмотрим, как разные категории людей (посмотрите на себя, на своих родных и знакомых) по-разному готовятся. В принципе, стратегий поведения не так и много.

Оставить всё на самотёк.
Как искать работу
В объяснениях не нуждается.

Начинать искать работу уже сейчас, не дожидаясь неприятных новостей.

Эта стратегия особо популярна у выдающихся работников, талант которых зачастую сопряжён с обострённым чувством личной незащищённости (из-за постоянной самомотивации из серии “но ты же можешь лучше”): как результат, к тому моменту, когда компания объявляет о сокращении штатов, многие “звёзды” уже уходят. А что? Кризис кризисом, а грамотные сотрудники нужны всегда. Тем не менее, если корабль действительно тонет, имеет смысл сбежать с него пораньше (не забывая, конечно же, про то, что когда ваш новый корабль тоже имеет шансы зачерпнуть бортом воду, и от части экипажа придётся избавляться и там).

Создавать свой бизнес на стороне в надежде уменьшить зависимость от текущего работодателя.

Не все работодатели это разрешают (у многих менеджеров в контракте есть пункт, что 100% своего делового времени человек будет тратить на пользу работодателя), но даже в этом случае не надо бояться конфликта интересов, если новый бизнес расчитан на другой рынок или другую аудиторию. Это может быть высокотехнологичный стартап (у которого на самом начале пути будут разнообразные проблемы из-за кризиса), это может интернет-бизнес, это может быть кустарное производство или консультационные услуги.

Нужно всегда помнить, что человек, находящийся в нервной обстановке, и под влиянием негативных раздражителей, в состоянии ухудшить, а не улучшить своё положение. При поиске работы отчаившиеся и напуганные люди понижают барьеры недоверия и попадаются на удочку мошенников (которым в скором времени будет полное раздолье). Людей, на протяжении длительного времени неспособных найти работу в офисе, обманывают проще простого. Им предлагают:

* - работу, не требующую образования и опыта, с подходящей зарплатой, порой даже гарантируя её, но требуют заплатить деньги за проведение проверок прошлого у кандидата, обучение кандидата новой профессии или за необходимое тестирование (например, тест Майер-Бригс) с целью узнать, как человек сработается с коллективом. В дело может пойти даже простое вымогательство взятки. Разумеется, никакого трудоустройства за этими процедурами не следует. Человек может попасться на эту удочку неоднократно, окончательно лишившись сбережений. [Вообще, если для поступления на работу требуется платить за вещи непонятного назначения - это, скорее всего, обман.]

* - учебные пособия по написанию резюме и прохождению интервью. Эти пособия дополнительной ценности по сравнению с книжицами, которые можно купить в первом попавшемся магазине, не несут, а стоят в разы дороже.

* - вложить деньги в предприятие, которое принесёт большие деньги в скором времени. Это может быть революционная технология разведения экзотических мышей для кормления удавов-питомцев состоятельных граждан. Это может быть типичный “развод” типа работы на дому и рассылки конвертов, выращивания луковиц цветов или производства плитки. В последнее время появились “совершенно недорогие и эффективные” программы гарантированного выигрыша в онлайн-казино. Нельзя не упомянуть сетевые структуры МЛМ, которые нездорово активизируются именно во времена кризиса и паразитируют на пугливых гражданах. Все эти обманы также связаны с вымоганием денег у наивного простачка.

Лучшее, что можно сделать, когда пули свистят уже ближе, - подготовить резюме, обновить контакты со старыми знакомыми, удостовериться, что на счёте есть достаточно денег и что денег тратится меньше, чем зарабатывается, определить для себя минимальную сумму, необходимую для проживания не впроголодь (чтобы, если что, устроиться на более низкооплачиваемую работу, но быстрее) и перечитать список обманов при трудоустройстве.
×

Обсуждения Как искать работу

По теме Как искать работу

Как правильно искать информацию в интернете

Самое главное надо научиться правильно составлять запрос. Например вы ищите...
Журнал

Разгадку НЛО надо искать на дне океанов

Бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин рассказал...
Журнал

Где искать Лукоморье

Лукоморье — с детства знакомое по пушкинской поэме слово. Но что это на самом...
Журнал

Гаишники будут искать грязные автомобили

«Милиция усилит контроль за въездом и передвижением по городу грузового и...
Журнал

Обама призвал искать вдохновение для нового рывка в науке

Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании конгрессу заговорил о...
Журнал

Планеты предложено искать по полярному сиянию

Астрономы предложили искать экзопланеты по полярному сиянию. О своих результатах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?