Выход из тела

В ходе опытов, проводимых Олафом Бланке из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), на испытуемого надевали виртуальный шлем, на экран которого передавали картинку с камеры, установленной на расстоянии 2 м за спиной.
Выход из тела
До спины испытуемого дотрагивались автору чкой, однако камера передавала изображение этого действия с некоторой задержкой. Тут-то и начинались странности. Испытуемые чувствовали, что они “выпрыгнули” из своего тела и смотрят на него со стороны. Сходное ощущение возникало и когда человеку показывали спину его двойника-манекена, которую он тоже воспринимал как свою. Потом экраны шлема отключали, человека отводили назад и просили вернуться в исходную точку. И что же? Испытуемый исправно возвращался на место, где стоял его виртуальный двойник.

Доктор Хенрик Эриссон из Университетского колледжа в Лондоне, также экспериментировавший с камерой и компьютерным шлемом, получил еще более интересный результат. Как только виртуальному двойнику начинали угрожать молотком, у испытуемого регистрировалось повышенное потоотделение.

Ученые весьма осторожны с интерпретацией результатов. Однако предполагают, что данные эксперименты помогут объяснить феномен выхода из тела в ходе предсмертного опыта, который также возникает под влиянием наркоти ческих веществ и алкоголя..

Мнение эксперта

Хенрик Эриссон, руководитель эксперимента, Университетский колледж в Лондоне (Великобритания):

- Проведенный нами эксперимент показывает, что визуальная информация чрезвычайно важна для физи ческого ощущения своего тела. Другими словами, мы ощущаем, что наше тело, сама наша личность, располагается там, где его видят наши глаза... Это открывает воистину фантастические перспективы. Если нам удастся поместить человека внутрь виртуального мира и он будет чувствовать себя, как если бы находился внутри своего виртуального воплощения, видеоигры смогут выйти на совершенно иной уровень. Но и это еще не все! Хирург сможет выполнять операции на расстоянии, управляя своими виртуальными воплощениями из другого места. Самые смелые фантазии писателейфантастов становятся реальностью!

Сьюзен Блэмор, психолог, Университет Западной Англии (Великобритания):

- Полученные эмпирическим путем знания помогают заняться изучением феномена “отделения души от тела” и проверить одну из главных теорий о том, чем он вызван. Ученые давно подозревали, что ключ к этому экстраординарному опыту, иногда меняющему всю жизнь человека, находится в разрушении обычной иллюзии того, что мы находимся позади наших глаз, и замены ее новой точкой зрения сверху или сзади... Впрочем, открытие того, что внетелесный опыт - совершенно естественный феномен, не доказывает, что астрального тела, или души, или духа, не существует. Но оно четко показывает, что придумывать их нет необходимости. Внетелесный опыт можно воспринимать не как доказательство существования сверхъестественного или жизни после смерти, а как завораживающее и волнующее явление, которое все мы потенциально можем испытать.
×

По теме Выход из тела

Выход из депрессии

Американские психиатры и диетологи следуют новому лозунгу: "человек "чувствует...
Журнал

Выход из голодания

Любое голодание требует постепенного выхода вне зависимости от того, сколько оно...
Журнал

Выход из заноса

Продолжаем наши автомобильные истории. И сегодня мы будем постигать законы...
Журнал

Возможен ли выход из мирового кризиса

О том, что человечество находится в кризисном состоянии, ни у кого не вызывает...
Журнал

Выход из депрессий

Потеря интереса к жизни, безысходность... При депрессии и неврозе мир...
Журнал

Выход из ситуации я вижу в крушении доллара

Перед своей последней поездкой в Америку в сентябре этого года Дмитрий Медведев...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество