Новый ледниковый период

Новый ледниковый период на Земле наступит через 10-100 тысяч лет. Такой вывод сделали британские ученые на основе разработанной ими климатической модели.

По мнению исследователей из Эдинбургского университета, парниковые газы, вырабатываемые промышленными предприятиями, могут замедлить и даже предотвратить наступление нового ледникового периода.
Новый ледниковый период
Однако, как пояснили специалисты, это вряд ли можно считать хорошей новостью, поскольку с планетой могут произойти изменения, каких еще не было в ее истории.

Ученые изучили вариативность уровня кислорода в раковинах крошечных морских организмов, обнаруженных во взятых на морском дне пробах, и сравнили их с имеющимися научными данными об уровне мирового океана. В результате они смогли оценить, как за последние три миллиона лет менялась глобальная температура и "ледяная шапка" планеты.

Климатологи отмечают, что за последние 400 тысяч лет температура морской воды, площадь и толщина ледников менялись значительнее, чем в более отдаленном периоде. Эта вариативность, по их словам, указывает на то, что климат переходит из одного состояние в другое и сигнализирует о вероятности повторения ледникового периода.

Однако профессор Томас Кроули считает, что парниковые газы антропогенного происхождения, в особенности углекислый газ, могут затормозить естественный ход событий и даже помешать наступлению новой ледниковой эпохи.

"Это не значит, что мы предотвратили катастрофу. Дополнительные три-пять градусов обеспечат нам неслыханные для последних 50 миллионов лет температуры, но тогда мир был иным, без ледяных шапок", - говорит Т.Кроули.

Ученые подсчитали, что естественный процесс увеличения доли CO2 в атмосфере в 100 тысяч раз медленнее "рукотворного". Это значит, говорят специалисты, что деятельность человека может привести к беспрецедентным изменениям планеты.

"Сейчас температура меняется такими темпами, что мы может создать совсем иной мир", - предупреждает Т.Кроули.
×

По теме Новый ледниковый период

Новый ледниковый период

Почти миллиард кассовых сборов Эры динозавров — серьезный повод для аниматоров...
Журнал

Ледниковый период

Непривычные холода, обрушившиеся на жителей России, порождают массу вопросов и...
Журнал

Малый ледниковый период

Часы показывают "минус 42 месяца". Это обратный отсчет российского астрофизика...
Журнал

Период беременности

Беременность - это ответственный период в жизни женщины. В данный период времени...
Журнал

Музыка в период беременности

Давно известно, что ребенок чувствует музыку и реагирует на нее. Это происходит...
Журнал

Образ жизни в период беременности

Беременные женщины, которые придерживаются правильной системы питания, следят за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество