Роды под водой

Что сказал дельфин?

Вообще-то роды в воду - дело не новое, а хорошо забытое старое. Еще древнегреческие жрицы предпочитали совершать таинство рождения в водной стихии, гарантируя своему ребенку связь с тонким миром и избавляясь таким образом от боли в мире земном.
Роды под водой
Однако наши соотечественники узнали о родах в воду только в 70-е годы прошлого века благодаря Игорю Чарковскому - уроженцу Москвы, ныне почетному доктору Калифорнийского университета (США). После первых публикаций на Западе “водные роды” приобрели большую популярность в Европе и США. Их изучением занимались маститые ученые, было написано множество книг (среди наиболее известных - “Возрожденные роды” Мишеля Одена, “За роды без насилия” Фредерика Лебуайе, “Тайная жизнь нерожденного ребенка” Томаса Верни). Появились свои адепты “водных родов” и в России.

В конце 70-х движение за роды в воде в СССР приобрело массовый характер. Если предоставлялась возможность, пары, ожидающие появления наследника, отправлялись в Крым. Там на берегу моря был раскинут палаточный лагерь, в котором отдыхали и ждали заветного часа будущие мамы и папы. Таинство рождения совершалось непосредственно в водах Черного моря. При этом пара старалась находиться поближе к местам обитания дельфинов. Сторонники водных родов были уверены: ребенок в утробе матери обладает телепатической связью с дельфинами, понимает их язык лучше, чем язык матери. Ребенок и мать попадают в защитное поле этих млекопитающих, и младенец появляется на свет совершенно спокойно. Если верить женщинам, рожавшим в море, во время родов они находились в измененном состоянии сознания, медитировали, не ощущали боли. Что касается “водных” детей, то в дальнейшем они более чутко, нежели сверстники, воспринимали окружающий мир, обладали сильной энергетикой, большими психическими и физическими возможностями. Неофициальный лагерь рожавших в воде просуществовал до середины 80-х. Во времена перестройки редкие российские граждане могли позволить себе поездку на юг, так что адепты идей Чарковского опять стали рожать дома в ванне, используя при подготовке и в процессе родов кассеты с записью голосов дельфинов.

Что касается официальной медицины, то она очень долго воспринимала роды в воду в штыки во многом из-за того, что “роды дома, хоть “всухую”, хоть в воду представляют опасность для здоровья матери и младенца”. При этом тот факт, что на роды в воде зачастую шли женщины не очень здоровые, которых в женской консультации предупреждали о вероятности кесарева сечения, и ничего, рожали вполне благополучно, медики предпочитали не замечать. Справедливости ради надо заметить, что иногда с домашних родов женщин привозили в государственные медицинские учреждения в тяжелейшем состоянии, и врачам приходилось вступать в борьбу за их жизнь. Однако постепенно отношение российских медиков к родам в воде становилось более лояльным, во многом под влиянием западных коллег. Сейчас некоторые родильные дома Москвы, Санкт-Петербурга и других продвинутых городов предлагают всем желающим рожать в воде.

Впрочем, граждане, увлекающиеся эзотерическими науками, все равно не приемлют родильные дома, полагая, что в них происходит сбой естественных родовых программ, а это может негативно сказаться на всей дальнейшей судьбе малыша.

Специалисты, занимающиеся нетрадиционным акушерством, впрочем, стараются не настраивать родителей исключительно на водный сценарий. По их мнению, далеко не каждый ребенок “пойдет” в водную среду. Как показывает практика, нередки случаи, когда мама, настроенная исключительно “на воду”, рожает “всухую”. Обычно это происходит так: женщина сидит-сидит в ванне, а младенец все никак не желает появляться на свет. Но вот женщина решает выйти из воды, сделать перерыв, пройтись по квартире - и пожалуйста, начинаются схватки, и ребенок рождается где-нибудь на диване. Может быть и обратная ситуация, когда мама, убежденная в правильности родов “всухую”, решает расслабиться в теплой ванне, и тут-то малыш заявляет о себе. Так что в конечном итоге выбор остается за малышом.

Pro et contra

Несмотря на то, что роды в воду широко практикуются уже 25 лет, дискуссия о них не утихает и поныне. Вот лишь несколько основных аргументов сторонников и противников “водных родов”.

Вода позволяет женщине расслабиться, помогает снять физическое напряжение, возникающее из-за страха боли, считают сторонники водных родов. И действительно, последнее исследование, выполненное в Университетской больнице в Саутгемптоне (Великобритания), результаты которого опубликованы в таком престижном издании, как British Medical Journal, убедительно доказывает пользу водных процедур при родах. В эксперименте приняли участие первородящие с нарушением родовой деятельности (скорость открытия матки менее 1 см за час активных схваток). Обезболивание потребовалось 66% женщин, рожавшим “всухую”, и 47%, пребывавшим в воде. Необходимость в оперативных вмешательствах была одинаковой в обеих группах, но в “водной” практически не пришлось прибегать к стимуляции родов. Да и качество медицинского обслуживания женщины из “водной” группы оценивали лучше, чем из “сухопутной”, может быть, потому, что при таких нестандартных родах врачи изначально уделяли им больше внимания.

Но как же насчет пользы подобного родовспоможения для ребенка? Один из основных аргументов адептов водных родов состоит в том, что вода защищает ребенка от резкой смены атмосферного давления в момент рождения. Однако не надо забывать, что на последних неделях беременности ребенок уже ощущает давление стенок матки. В процессе же прохождения по родовым путям давление настолько большое, что заставляет кости черепа надвигаться друг на друга. После этого ребенок испытывает чувство глубокого облегчения независимо от того, в какую среду, водную или воздушную, он был рожден.

Другой аргумент - ребенок, попадая в воздушную среду, страдает от громких звуков и незнакомых запахов. Однако последние исследования установили, что фоновый шум в матке - 80 110 Дб, что сопоставимо с пребыванием в цехе, где работает 10 отбойных молотков. Родившийся младенец попадает в мир оглушительной тишины. Что касается запахов, то, как и всякие новые впечатления, они стимулируют развитие головного мозга ребенка.

И наконец, последний аргумент за “водные роды” - первый вдох ребенка проходит мягко, легкие раскрываются плавно, а не резко, как в родах “всухую”. Однако доктор Сара Нгуен из Национальной женской больницы в Окленде (Новая Зеландия) замечает, что некоторые рожденные в воде страдали респираторным дистрессом. По мнению доктора Джозефа Гилхули из Орегонского университета здравоохранения и науки (США), занимающегося проблемой “водных родов”, “это связано с тем, что некоторые новорожденные, родившиеся в условиях нехватки кислорода, могут делать преждевременные дыхательные движения, так что возникает риск попадания воды в дыхательные пути”.

Екатерина Д. родила ребенка в ванне обычной петербургской квартиры:

- Доченька родилась легко. Хотя я рожала по медицинским меркам возмутительно долго - аж три дня. На первый день отошли околоплодные воды, но сам родовой процесс как-то не шел. Меня на машине отвезли в сауну, я погрелась, искупалась в холодном озере - на дворе был ноябрь. И на следующий день опять ездила купаться. Только на третий день почувствовала: вот оно, начинается. Я сразу прыг в теплую ванну. Посижу в ней, потом похожу по квартире и обратно в воду. В воде хорошо - чувствуешь неземное блаженство. Этого словами не передать, это надо самой пережить. Все получилось очень быстро. Взглянула, а над водой, лицом вверх, раскинув ручки, ребенок плавает и на меня смотрит такими огромными, широко раскрытыми глазами. Показалось даже, что ребенка окружает яркий свет. И тут я закричала, первый раз за все роды - от счастья, естественно, не от боли. Боли, кстати, практически и не было. Я представляла себе роды как увлекательное путешествие в мир неведомого, и оно действительно было чудесным, волшебным.
×

По теме Роды под водой

Биология: Уснуть под водой

Морские слоны одни из самых крупных морских млекопитающих, принадлежащие к...
Журнал

Дыхание под водой

Более чем две трети нашей планеты покрыто морями и океанами, и только одну треть...
Журнал

Города под водой

Легенда инков об озере Титикака Давайте рассмотрим одну антропологическую...
Журнал

Способность мускусных черепах дышать под водой

Обыкновенные мускусные черепахи (Sternotherus odoratus) могут надолго оставаться...
Журнал

NASA научится исследованию астероидов под водой

NASA объявило о старте очередной подводной миссии, в которой астронавты и...
Журнал

Очищение водой

Чистота — необходимое условие здоровья. Как стать чистым в нашем экологически (и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность