Шафран, золото из Мунда

Ну а что же с маленькой деревней в швейцарском Вале, к тому же расположенной на высоте 1200 м над уровнем моря? Она имеет только 680 жителей, и всё же 120 семей занимаются выращиванием настоящего цветущего светло-фиолетового шафрана Crocus sativus.
Шафран, золото из Мунда
Они получают его приблизительно 3 кг в год, часть используют сами, продают на месте или же обменивают его на другие продукты, как например, знаменитое валисское сушеное мясо. 28 швейцарских франков стоит всего один грамм - это около 18 евро. Мундский шафран самый дорогой и самый крепкий в мире. Желтый цвет у мундского шафрана сохраняется, даже если его разбавить водой.

На крутых песчаных грунтах (шафран не любит сильной влаги), обычно в августе, высаживают 20 000 луковок крокуса из Турции. В октябре цветы собирают и сушат. В процессе высыхания они теряют 4/5 своего веса. Для одного грамма шафрана требуется 120 цветов.

Стать свидетелями этого процесса посетители могут в самом древнем здании Мунда, деревянной постройке 1437 года, в которой раньше хранилось зерно, и где сейчас находится музей. Туристов здесь можно увидеть в любое время. Хотя в Мунде пока ещё нет гостиницы, но почтовый автобус привозит посетителей из Брига. Им стоит сделать прогулку по красивым местам с типично валисскими домами. Они сделаны из черных жжёных бревен, без гвоздей, и стоят на грибоподобных ножках, чтобы не дать шанса мышам. Позади виднеется Вайсхорн («Белый рог»), который выше Маттерхорна, и оправдывает своё имя круглый год. В мундских ресторанов вам придется по вкусу любое шафрановое блюдо.

Кто не знает, как использовать шафран: шафрановые нити протираются в пудру и добавляются к чайной ложке молока. Пожалуйста, не нагревайте, добавляйте только в готовое блюдо.

Из книги, описывающей шафран, можно узнать, что в Индии, за 1500 лет рождества Христова, использовали растворённый в воде шафран для лечения переломов костей, заболеваний глаз и печени. Немецкий же фармацевт доктор Юрген Ромедер, который изобрёл шафрановый шнапс, названный мундским золотом, говорит по этому поводу: «Растворённый в чае он успокаивает. Как пряность утончает блюда. Этого уже достаточно».
×

По теме Шафран, золото из Мунда

Шафран. Пряности

Шафран. Шафран известен как "король пряностей". Это сушеные рыльца крокуса...
Журнал

Шафран

Используют цветок (рыльца). Оказывает действие: улучшающее обмен веществ...
Журнал

Шафран свойства

Предание говорит о том, что житель Олимпа бог Гермес как-то раз, соревнуясь со...
Журнал

Шафран - пряность, способная повышать настроение

Шафран – наиболее дорогостоящая пряность на планете, он ценится за такие...
Журнал

Черное золото

Ученые из Университета в Рочестере нашли способ изменять свойства почти любых...
Журнал

Сладкое золото

Многие из нас привыкли считать шоколад соблазнительным, но калорийным лакомством...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы