Земляника зимой

При зимней выгонке наиболее эффективна во время цветения и плодоношения, на наш взгляд, мелкоплодная земляника. Произошла она от земляники лесной. Все сорта делятся на две группы.

Первая - ампельные сорта, их хорошо использовать для вертикального озеленения зимних окон, обращенных на юг.
Земляника зимой
Ягоды формируются на длинных побегах- усах в течение всего зимнего периода выращивания. Для выгонки применяют укоренившиеся в сентябре-октябре розетки, которые высаживают в горшки и сразу же выставляют на хорошо освещенные окна. Уход такой же, как за обычными комнатными цветами.

Вторая группа - безусые сорта (Рюген, Альпийская и др.). Их размножают семенами, поскольку усы не образуются. Для зимней выгонки в октябре маточные растения делят на отдельные кустики и сажают в 12-15-сантиметровые горшки. Цветение продолжается практически всю зиму. В январе феврале требуется 4-5-часовое подсвечивание, так как в это время даже южные окна освещены недостаточно.

Для получения ягод зимой подходят и сорта крупноплодной земляники полуремонтантного типа: Зенга Зенгана, Талисман, Красавица Загорья, Редгонтлит и ремонтантные: Елизавета 2, Кардинал, Ада, Тристар и др. Они порадуют вас хорошим урожаем, но только при следующих условиях. Для зимней выгонки подбирают однолетние кустики. Вас не подведут и розетки, укоренившиеся, но не плодоносившие летом.

До пересадки в горшки у растений обрезают все листья, образовавшиеся летом, оставляя только те, которые появились уже при коротком осеннем дне (они сейчас ярко-зеленого цвета). При пересадке стараются не повредить корни. На дно горшка укладывают дренажный слой (1-2 см) из крупнозернистого песка, перлита, керамзита. К корням подсыпают плодородную почву (торф, перегной, дерновая земля и песок в соотношении 5:2:2:1). Сразу после посадки горшки с растениями ставят в прохладное помещение (температура 7-9оС). Для лучшего образования цветочных по- чек длина светового дня должна быть не более 8 часов.

За 45-50 дней до предполагаемого получения первого урожая растения вносят в помещение с температурой 20-22оС и начинают за ними добросовестно ухаживать: поливают, когда нужно, водой комнатной температуры, в декабре-январе подсвечивают по 4-5 часов в день и обязательно удаляют отмершие листья. Цветоносы с ягодами эффектно свешиваются по краям горшка, для них можно соорудить и специальное поддерживающее кольцо.

Для зимнего выращивания можно рекомендовать и гибридную земклунику. К осени образуются мощные облиственные кустики с хорошо развитой корневой системой. В горшках во время цветения они очень красивы, так как одновременно распускается множество цветков. Завязываемость ягод - 100%, причем для опыления посадка в соседние горшки различных сортов не требуется. Ягоды красные, с фиолетовым оттенком, средней величины, с мускатным ароматом. Урожай с куста - 300-350 г, а при хорошем уходе к весне можно собрать до 1 кг. Серой гнилью, как правило, земклуника не поражается.

Для выращивания в квартире, а потом уже весной и на садовом участке рекомендуем следующие сорта земклуники:

Мускатная бирюлевская. Куст среднерослый, цветоносы длинные, цветы обоеполые. Ягоды удлиненные, массой 7 г и максимально - до 13-15 г. Вкус сладкий, десертный, с сильным мускатным ароматом. Урожай с куста - до 250 г.

Раиса. Растения мощные, высокие, цветоносы длинные, многоцветковые. Ягоды тупоконической формы, массой 8-10 г, максимально - до 30 г. Вкус ягод сладкий, десертный, с мускатным ароматом. Продуктивность - 170-340 г с куста.

Надежда Загорья. Растения мощные, компактные, цветоносы длинные, цветы обоеполые, ягоды правильной тупоконической формы, массой 5-7 г, максимально - 16,7 г. Вкус сладкий, десертный, с сильным ароматом клубники. Продуктивность - до 1 кг/м2.
×

По теме Земляника зимой

Комнатная земляника

Супприм(комнатная ремонтанная земляника). Комнатным называют Супприм немногие...
Журнал

Декоративная земляника

Название: латинское название от fragrans, означает ароматный, получено из-за...
Журнал

Земляника от диабета

Моя бабушка много лет болела сахарным диабетом. Приходилось постоянно...
Журнал

Земляника - самая вкусная лесная ягода

Земляника - одна из самых ароматных, вкусных и полезных летних ягод. С давних...
Журнал

Питание зимой

1. Налегайте на суп Тарелка супа в обед поможет вам оставаться стройными...
Журнал

Отдохнуть зимой

Признайтесь, у вас уже появлялось желание надеть на себя все имеющиеся теплые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация