Гранат - прекрасный карлик

Одно из самых интересных растений в таких коллекциях, по словам коллекционеров, - гранат. Правда, если под открытым небом это растение представляет собой куст или дерево до 5 м высотой, то в комнате оно вырастает лишь до 70 см или чуть выше. Да и плоды комнатного граната хотя и съедобны, но гораздо мельче и не так вкусны, как того, что растет в саду. Зато комнатный карлик украсит любое помещение. Ведь мало есть других растений, чтобы на нем одновременно были бутоны, ярко-красные цветки и плодики. Цветение обильное, длительное, с середины лета до декабря одни распускающиеся бутоны сменяются другими. Цветков много, но далеко не всякие образуют завязь. Однако даже пять процентов завязавшихся цветков дадут немало плодиков. Растения оставляют завязей ровно столько, сколько смогут прокормить.

Если вам гранат понравился, его можно размножить: отводком, черенком или семенами. Последний способ прост. Приготовьте почвенную смесь из равных количеств дерновой земли, листового перегноя и промытого речного песка. Насыпьте этот грунт в цветочный горшок или ящичек, затем сделайте в нем лунку полусантиметровой глубины. В нее разложите свежие семена, взятые из созревшего плода и обработанные розовой марганцовкой. Пролейте их теплой водой и засыпьте. При температуре 22-250 всходы появятся приблизительно через две недели. Когда образуются три пары настоящих листьев, сеянцы рассадите. Цвести они начнут на второй год. Зато если выращивать “новое” растение из черенка, то любоваться цветением сможете уже в первый год.

Черенок с двумя-тремя междоузлиями берут с однолетнего побега, сажают на глубину 2 см в цветочный керамический горшок, заполненный торфом с перлитом, или в песок, поливают субстрат и накрывают стеклянной банкой.

А можно окоренить черенок совсем просто - в стеклянной банке с небольшим количеством воды. Когда появятся корешки, высадите растение в керамический горшочек диаметром 15 см.

Гранат любит тепло и свет, поэтому располагайте его на подоконнике южного окна, не допускайте сквозняков. Когда растение начнет сбрасывать листья - не пугайтесь. На родине, в субтропиках, гранат сбрасывает листья, он привычно это повторяет в теплой комнате, особенно если вы его 1-2 недели не поливали. После того как он сбросит лист, поместите его в более прохладное место. Если же оставите в тепле и на свету, то уже через месяц появятся новые листья, а в мае и новые бутоны.

Вырастить гранат достаточно просто, даже проще, чем лимон, считают некоторые садоводы. Только крайне важно следить за влажностью почвы. Переувлажнять ее вредно, а пересушивать недопустимо. Поливают гранат отстоянной водой градуса на два выше комнатной температуры. Раза два в месяц подкормите растение нитрофоской.

Молодые растения ежегодно, а взрослые - раз в 2-3 года желательно пересаживать в емкости большего диаметра.

Гранат зимой будет напоминать вам о саде, а весной может переехать с вами на дачу.
×

По теме Гранат - прекрасный карлик

Иосиф Прекрасный

Дедушка родился где-то между Минском и Пинском в абсолютно нищей семье, где еды...
Журнал

Прекрасный принц

В детстве я очень любила сказки. Я любила их в исполнении папы с мамой, потом...
Журнал

Гранат

Фиолетово-красный гранат - камень любви, пламени, страсти. По световому...
Журнал

Гранат

Гранаты - знакомые с детства завсегдатаи осенних фруктовых рынков. Под яркой...
Журнал

Гранат в комнате

Гранат обыкновенный (Punica granatum) принадлежит к семейству гранатовых...
Журнал

Гранат против хандры и усталости

- Гранатовые зерна не только красивы и переливчаты, как драгоценные камни. Они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы