Вред легких сигарет

В современной рекламе принято считать, что так называемые легкие сигареты менее вредят здоровью курильщика, чем обычные. С моей точки зрения, это звучит вроде как "Калибр 5.45 вредит вам гораздо меньше, чем 7.62", но никто не говорит, что при выстреле в голову они одинаково вредны.
Вред легких сигарет
По поводу сигарет - миф о меньшем вреде легких сигарет объясняется меньшим содержанием никотина в их составе - в среднем в полтора-два раза. Ученые, несмотря на это, доказали, что вред от легких сигарет не меньший, чем от обыкновенных. Почему же это происходит?

Никотин связывает себя с определенными нервными клетками (никотино-ацетилхолиновыми рецепторами, nAChRs). Когда эти рецепторы взаимодействуют друг с другом, нервные импульсы распространяются химическим путем через зазоры между синапсами (отростками) нервных клеток. Это происходит с помощью так называемых нейротрансмиттеров, которые на "приемной" стороне взаимодействуют с ацетилхолином, вызывая выработку допамина - гормона, создающего состояния удовлетворения. Никотин изменяет поведение ацетилхолиновых рецепторов, подменяет их, приводя к повышенной длительной выработке допамина и усиливая удовольствие, что является одной из причин, почему так трудно отказаться от курения.

Профессор психиатрии, доктор Артур Броди (Dr. Arthur L. Brody) из Калифорнийского университета, обнаружил, что КОЛИЧЕСТВО никотина практически не влияет на вред, наносимый клеткам мозга. Количество никотина в легких сигаретах связывается с таким же количеством нервных клеток, как и никотин из более крепких сигарет. Более того, для теста были дополнительно использованы так называемые безникотиновые сигареты, в которых никотина в 3-4 раза меньше, чем в обыкновенных. И даже в таком случае никотиновые рецепторы блокировались в значительном объеме, как и при курении обычных сигарет.

Исследование было проведено с привлечением 15 добровольцев, которым периодически делали PET-томографию (positron emission tomography), указывающую на никотиновые рецепторы в мозгу. В процессе этого волонтеры проходили через три этапа - пауза в курении, курение безникотиновых сигарет и курение легких сигарет. Для сравнения были использованы полученные ранее данные, которые показали, что при курении обычных сигарет затрагивается 88% никотиновых рецепторов. Оказалось, что при курении легких сигарет эта величина падала всего на 9% (на в 2 раза, как количество никотина, а всего на 9%!), а при курении безникотиновых сигарет - до 26%. По мнению ученого, именно никотин, а не другие вещества в сигаретах, такие как смолы или угарный газ, ответственен за привыкание курильщика к сигаретам, и вдыхание его вызывает неполадки в работе определенных клеток головного мозга - никотиновых рецепторов. Это же влияние наблюдается при пассивном курении, когда окружающие вынуждены вдыхать никотин с дымом, выдыхаемый курильщиком. Может, кто-то из курильщиков задумается и решит бросить эту гадость? Я буду очень рад, если это произойдет.
×

По теме Вред легких сигарет

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Вред сигарет

Как известно, табакокурение вызывает хронический бронхит и атеросклероз...
Журнал

Про вред сигарет

О вреде курения сказано уже очень много. Однако табачный дым воздействует не...
Журнал

Избавиться от запаха сигарет

Ionic Ashtray представляет собой пепельницу, уничтожающую дым и запах сигарет...
Журнал

Дым сигарет с ментолом...

“Технический регламент на табачную продукцию” - так он называется - вводит более...
Журнал

Рак от сигарет и выпивки

Группа британских ученых открыла два гена, которые могут повысить шансы на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность