Рождение ребенка

В исследовании, начатом учеными Школы здравоохранения Мэйлмэна при Колумбийском университете и Лейденского университетского медицинского центра в Нидерландах, предполагается, что влияние голода до рождения организма может приводить к эпигенетическим изменениям, которые могут влиять на здоровье человека в среднем его возрасте
Рождение ребенка
В то время как предыдущие исследования предполагали связь риска патологии у взрослых с отрицательными факторами среды, влияющими в ранние периоды жизни, нынешние данные являются первыми, показавшими, что факторы окружающей среды могут приводить к эпигенетическим изменениям у людей, наблюдающимся на протяжении всей жизни.

Исследование показало, что люди, зачатые в Голландскую голодную зиму 1944-1945 гг. из-за эмбарго на поставку продуктов питания во время Второй мировой войны, испытывали постоянные проблемы со здоровьем спустя 60 лет. Таким образом, период очень раннего развития является ключевым в установлении и поддержании эпигенетических свойств. В свою очередь, эпигенетические изменения, не изменяя последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК, способны регулировать экспрессию различных генов.

Настоящее исследование также показало, что масса тела при рождении не является хорошим маркером упомянутых изменений, поскольку эпигенетические различия были выявлены даже между пациентами с нормальной массой. Таким образом, при дальнейшем исследовании раннего периода развития человека не следует полагаться только на массу родившегося ребенка.
×

По теме Рождение ребенка

Про рождение ребенка

Отвечая на вопрос «Как грамотно подойти к выбору роддома и врача?», более...
Журнал

Рождение девочки

В экологически неблагополучных местах рождается больше девочек, чем в районах с...
Журнал

Рождение детей

Это предположение базируется на статистике американского Национального бюро...
Журнал

Рождение мальчика

Теперь вам полезно будет узнать, что по оценкам британских медиков в семьях, где...
Журнал

Рождение сказки

Экспромт спасает не только от нехватки времени, но и от опасности стать...
Журнал

Рождение звезды

Солнце, Луна, планеты и звезды известны людям с древнейших времен. Но осознать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы