Столкновение галактик

Причиной активного звездообразования, происходящего в галактике NGC 404, является столкновение с соседней галактикой, произошедшее более 900 миллионов лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA.
Столкновение галактик
Открытие было сделано при помощи орбитального телескопа Galaxy Evolution Explorer, работающего в ультрафиолетовом диапазоне.

Галактика NGC 404 относится к классу так называемых линзообразных галактик. Эти космические объекты представляют собой нечто среднее между эллиптическими и спиральными галактиками: с одной стороны они имеют дисковую форму (как спиральные), а с другой стороны у них почти отсутствует межзвездная материя (как у эллиптических). NGC 404 расположена на расстоянии 10,3 миллиона световых лет от Земли в созвездии Андромеды. На небосводе она располагается в крайней близости от звезды Мерах, что затрудняет ее наблюдение. За это NGC 404 даже получила имя Призрак Мираха.

Ученые предполагали, что галактика состоит в основном из тусклых старых звезд, однако новые результаты меняют устоявшуюся точку зрения. Наблюдения Galaxy Evolution Explorer показали, что вокруг галактики присутствует светящееся в ультрафиолетовом диапазоне кольцо. Ранее при помощи радиотелескопа Very Large Array астрономы установили, что галактика окружена облаком космического газа (оно и является источником ультрафиолетового свечения), которое образовалось в результате столкновения с небольшой соседней галактикой.

По словам исследователей, излучение указывает на то, что в кольце происходят активные процессы образования молодых звезд.
×

По теме Столкновение галактик

Столкновение галактик

По-видимому, мощное столкновение двух галактик – это своего рода совокупление...
Журнал

Про столкновение галактик

Телескоп "Хаббл" сфотографировал столкновение галактик. Об этом сообщается на...
Журнал

Столкновение галактик

Исследователи из Великобритании, Голландии и Германии восстановили картину...
Журнал

Столкновение галактик Антенны

NASA опубликовало снимок столкновения галактик Антенны (объекты NGC4038 и...
Журнал

Столкновение галактик в созвездии Водолея

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали столкновение...
Журнал

Ученые реконструировали столкновение галактик

Сотрудники кафедры астрофизики Оксфордского университета уточнили параметры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы