История моды

С начала 70-х прошлого столетия на подиумах диктуют свои правила рок звёзды. От сцены до гала приёмов все эти годы музыканты были «первой скрипкой» в формировании модных тенденций. Давайте перемотаем плёнку истории на несколько десятилетий назад и насладимся роковым гламуром, дерзкими звуками и всеми красивыми людьми, которые создавали или влияли на моду за последние 30 лет.
История моды
Эфирная, неземная красота и муза Rolling Stones Анита Полленберг вдохновили Моду, разразившуюся новой тенденцией – длинные прямые волосы и богемный вид. Следуя своим кумирам, молодёжь отправилась в экзотические путешествия, во время которых охотно посещала местные лавки, вывозя в Европу и Америку этнические туники, культовые украшения, обувь и простые крестьянские юбки. Так рождался Богемный Стиль.

К окончанию войны Общество было готово к кардинальным переменам. На фоне сексуальной революции набирало силу Диско. «Золотая» молодёжь, ведомая культовыми персонажами, охотно «тусовалась» в облюбованных местах, где можно было послушать музыку, потанцевать, выпить кофе, поболтать с друзьями, потягивая из соломинки какой-нибудь экзотический коктейль.

Yves Saint Laurent и Perry Ellis создали сногсшибательные костюмы для див ночной жизни – Джерри Холл, Лайза Минелли и Бьянка Джаггер.

Облегающие платья и джемперы чёрного или насыщенных тёмных тонов были аксессурированы блестящей бижутерией и кричащим макияжем. Именно этот типаж перекочевал на подиумы, а затем и в массы, особенно после выхода на экраны фильма «Лихорадка Субботнего Вечера», сделавшего из Джона Траволты мегазвезду.

В поздние 70-ые общий спад экономики совпал с застоем в музыкальной жизни, который имел своеобразный выплеск – на авансцене появляются панки, дрянная одежда, крашеные всклокоченные волосы и прочие атрибуты упадка.
×

По теме История моды

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Направление моды

Направление моды... Для некоторых мода - это фантазия. Для других - власть и...
Журнал

Мода. Функция моды

Однако при употреблении слова мода, которым всегда подразумевается постоянное и...
Журнал

Австралийская индустрия моды

Чиновник Кейт Эллис собирается совершить практически невозможное — в корне...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Страшная история

Зашел я как-то в Свято-Преображенский Собор в Питере. Зажег свечку, попросил у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество