Нефть в космосе

На спутнике Сатурна Титане нашли озера и моря из метана и этана. «Климатическая система Титана очень богата, и если брать аналогию с нашей Землей, то, если мы заменим воду на метан, на углеводороды, мы получим то, что есть на Титане», - пояснил телеканалу «Вести» Александр Родин, сотрудник МФТИ и Института космических исследований РАН.
Нефть в космосе
По словам ученых РАН, за полезными ископаемыми реально отправиться и к нашей ближайшей соседке. На Луне, которая лишена атмосферы и подвергается прямому воздействию солнечного ветра, минералы образуются в условиях, невозможных на Земле. Интересен лунный гелий-3, который многие считают ценным сырьем для будущей термоядерной энергетики. Однако вывозить его можно только в жидком состоянии.

«На Земле надо создать термоядерные реакторы, работающие по этому принципу. Но это тоже громадные затраты», - пояснил Игорь Бармин, генеральный конструктор конструкторского бюро общего машиностроения.

«Перенесение топливной индустрии с Земли на Луну – это задача века. И она будет решена. К сожалению, не все мы увидим это, но я убежден, что так дело и сложится», - говорит Эрик Галимов, директор института Геохимиии РАН.

Пока добывать полезные ископаемые на Луне, и тем более на Титане, невыгодно, полагают специалисты. Планеты Солнечной системы нуждаются в более детальном изучении. Так что несметные богатства других планет в ближайшие десятилетия человечеству будут доступны только в виде знаний – на самом деле ценнейшего ресурса, как показывает вся человеческая история.
×

По теме Нефть в космосе

Нефть и нефтепродукты

Нефть (через тур. "neft", от перс. "нефт") – горючая маслянистая жидкость со...
Журнал

Нефть и эволюция

Сегодня уже появились электромобили, но, похоже, ещё далеко до самолетов на...
Журнал

Молодая нефть

«Наступление эры биотоплива откладывается на семьдесят лет», - эта фраза стала...
Журнал

Нефть из морских водорослей

Нагревая вместе с водой морские водоросли в автоклаве, ученые научились получать...
Журнал

А нефть всё прибывает

Катастрофа в Мексиканском заливе длится уже более двух месяцев. До сих пор...
Журнал

Нефть Мексиканского залива

Специалисты, изучающие состояние Мексиканского залива и следящие за ликвидацией...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума