Сад после ливня

Обильные дожди в течение длительного периода времени опасны и для плодоносящих яблонь и груш. Листья и плоды в текущем году повсеместно были поражены паршой (оливково-черные бархатистые растрескивающиеся пятна). Необходимо сразу после сбора урожая яблок раннеспелых сортов (Белый налив.
Сад после ливня
Папировка, Грушовка московская, Мелба) и груш (Лада, Чижовская и др.) приствольные круги с опавшими листьями, где зимуют споры парши, опрыснуть мочевиной. У груш парша зимует и на однолетних побегах. Если листья опали, их лучше обрезать.

Приствольные круги плодовых культур осенних и зимних сортов, на которых зреет урожай, сейчас после ливневых дождей следует опрыснуть слабым (0,5-0,7%-ным) раствором бордоской жидкости. Более концентрированный раствор может вызвать дополнительный обильный листопад и как следствие гибель деревьев в морозную зиму.

Надо срочно привести в порядок все дренажные системы. Прочистить от отмершей травы открытые дренажные канавы и, лучше всего во время дождя, снять лишний грунт, препятствующий нормальному водотоку в пониженные части рельефа.

Если у вас на участке близко к поверхности залегает песок, а таких участков в Подмосковье много, можно с помощью садового буравчика с диаметром винта 100 мм пробурить вертикальные скважины до песчаного слоя и заполнить их керамзитом, битым кирпичом, щебенкой, а можно установить дренажную трубку с отверстиями на разных уровнях. Умельцы используют для этих целей пластиковые бутылки, прорезая донца и делая боковые прорези.

Особого внимания требует газон. Теплая и даже жаркая погода, которая, по прогнозам синоптиков, все-таки должна установиться в средней полосе, только прибавит работы садоводам. Ранний листопад уже не остановить. Поэтому придется ежедневно или хотя бы два раза в неделю сметать, а лучше сгребать аэратором опавшие листья с газона, иначе они будут гнить и заражать растущую траву различными болезнями. Мы также рекомендуем проводить профилактическое опрыскивание газона раз в неделю любым фунгицидом. Но поскольку газонной траве сильно досталось от обильных осадков, как и листьям на деревьях, норма ядохимикатов должна быть снижена. Концентрация бордоской жидкости должна быть не более 0,5-0,7%, но опрыскивать желательно чаще.

Для повышения устойчивости газона к будущей зиме уже сейчас следует прекратить азотные подкормки, вносить нужно только фосфорно-калийные удобрения. Норму суперфосфата надо повысить до 60-80 г на 1м2, а сернокислого калия - до 30-40 г на 1м2 для компенсации потерянных в результате дождей запасов питательных элементов.

В саду необходимо не только сгребать листья и убирать падалицу, но и проводить профилактическое опрыскивание почвы мочевиной, а на кислых почвах дополнительно вносить золу и известь, что затрудняет жизнь различным вредителям.
×

По теме Сад после ливня

Японский сад

Если вы хотите найти правильное решение проблемы или просто отдохнуть и...
Журнал

Сад камней

Первый сад камней был создан в шестнадцатом веке известным дзен-буддистом Саоми...
Журнал

Зимний сад

Устройство зимнего сада - занятие довольно дорогое и трудоемкое. Но в результате...
Журнал

Бесплатный детский сад

25 октября 1872 года, 135 лет назад, в газете «Тульские губернские ведомости...
Журнал

Японский сад

Японское садовое искусство - уникальное явление, хотя и испытало воздействие...
Журнал

Сад в октябре

В октябре в саду красиво и интересно. Подходит к концу цветение осенних...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек