Лекарство от рака

Хотя медики еще не успели опробовать получившееся вещество, авторы открытия утверждают, что синтезировали таким образом новое лекарство от рака.

Способ приклеивать биомолекулы к поверхности углеродных цилиндров придумали химики из Ренселлеровского политехнического института и университета Иллинойса.
Лекарство от рака
Они выяснили, что после "склейки" биомолекулы не теряют своих каталитических свойств (то есть возможности ускорять, "включать" и "выключать" химические реакции) и даже увеличивают свою активность.

Из комплекса ДНК и белка состоят ферменты, расщепляющие "вспомогательный" носитель генетической информации - рибонуклеиновую кислоту, или РНК. Молекулы РНК участвуют в экспрессии генов - превращении "зашифрованных" внутри хромосом данных в конкретные вещества. У некоторых организмов (например, вирусов) РНК может выполнять те же функции, что и ДНК. Кроме того, существует гипотеза, что эти молекулы играют роль "запасной генетической памяти" у высших организмов.

Расщеплять РНК необходимо для того, чтобы помешать производству вредоносных белков внутри организма. Такую стратегию считают действенной при борьбе с раком. До недавнего времени ученые не могли найти медицинского применения искусственным ферментам с ДНК, поскольку эффективного способа доставлять их внутрь клетки не существовало. Только в мае 2005 года стало известно, что нанотрубки успешно проникают сквозь клеточную мембрану и способны "протаскивать" другие молекулы.

Нанотрубки - полые цилиндры со стенками из атомов углерода - были открыты в 1991 году. Из-за нестандартных физических и геометрических свойств их собирались использовать преимущественно в инженерных задачах (таких, например, как создание космического лифта или миниатюрных электронных устройств), но в последнее время нанотрубки являются также объектом многих биологических исследований
×

По теме Лекарство от рака

Лекарство от рака крови

Американская корпорация Allos Theraupeutics заявила, что изобрела лекарство от...
Журнал

Лекарство от рака

По утверждению израильских медиков, они открыли средство, которое прекращает...
Журнал

Медитация - лекарство от усталости

Чтобы получить заряд бодрости и здоровья, достаточно всего 5-10 минут в день...
Журнал

Марихуана запретное лекарство

В американском журнале "High Times", пропагандирующем употребление каннабиса...
Журнал

Лекарство от хандры

Раньше подавленное настроение, когда человека ничто не радует и не интересует...
Журнал

Лекарство дарит природа

ЦИТРУСОВЫЕ Специалисты давно пришли к выводу, что цитрусовые помогают лечить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество