Неприятные воспоминания

Американские ученые объявили, что нашли способ, с помощью которого можно преднамеренно избавиться от неприятных воспоминаний. Пока новый способ оправдал себя лишь в эксперименте с мышами, однако ученые намерены уже в скором времени применить технику и на людях.
Неприятные воспоминания
В своем эксперименте ученые из медицинского колледжа штата Джорджия смогли стереть из мышиной памяти выбранные ими воспоминания, не повредив при этом сам мозг. Воплотить задуманное ученым удалось с помощью специального молекулярного механизма, особого белка, отвечающего, за формирование памяти. Заставляя мышей в избытке вырабатывать этот белок во время воспоминания об определенных неприятных событиях, исследователи выборочно уничтожили память грызунов.

По словам специалистов, на разработку метода, который можно было бы применить к человеку, уйдет несколько лет, но возможно и несколько десятков лет. В идеале ученые хотят создать таблетки, выпив которые, человек сможет забыть то, что причиняет ему боль и страдания.

Воспоминания играют ключевую роль в процессе обучения, но очень часто слишком трагичные моменты памяти могут травмировать психику человека и негативно сказаться на его жизни. Как говорят ученые, в категорию людей, для которых в первую очередь создается лекарство, попадают ветераны войны, которые очень часто страдают от болезненных воспоминаний по возвращении домой.
×

По теме Неприятные воспоминания

Неприятные запахи

Физические признаки усталости, боли в груди и в пояснице связаны с восприятием...
Журнал

Эмоциональные воспоминания

Ученые раскрыли двухступенчатый процесс в коре головного мозга человека, в...
Журнал

Ложные воспоминания

Недосып признан настоящим бичом жителей современных мегаполисов. Постоянная...
Журнал

Травмирующие воспоминания

Исследователи из Калифорнийского университета (UCI) нашли механизм, выключающий...
Журнал

Ложные воспоминания

Знаете ли вы кого-нибудь, кто говорит, что помнит свой первый день в детском...
Журнал

Запах и воспоминания

Воспоминания, навеянные запахами, как правило, бывают очень яркими. Бывает так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация