Полезный лимонник

Лимонник - интересное растение, представитель древней субтропической флоры, в природе у нас сохранившееся лишь на Дальнем Востоке.

Чем оно привлекательно?

Во-первых, лимонник китайский наравне с целебным женьшенем является природным стимулятором для организма человека: снимает физическую и умственную усталость, придает жизненные силы.
Полезный лимонник
Второе уникальное его свойство - полезны не только его плоды, но и листья, цветки, стебли, семена, кора и корни.

Плодам свойственна целая гамма вкуса. Только представьте себе, что за 250 лет до нашей эры в китайской фармакологии уже был описан лимонник под названием “у-вей-цзы” - “плод с пятью вкусами”: сладкая кожица плода, кислая мякоть его, горькие и терпкие семена и соленый вкус лекарственных снадобий из семян. К тому же растение источает тонкий, очень приятный аромат лимона. Отсюда, кстати, и название - лимонник.

Что ж, давайте, не откладывая до следующего сезона, приступим к посадке, хотя не скроем: лучший для нее срок, по мнению специалистов, апрель-май.

Лучше всего сажать растение в двух-трехлетнем возрасте. Перед посадкой лимонника участок перекопайте, выберите многолетние сорняки.

Если почва в саду кислая, произвесткуйте ее (400 г извести на 1 м²).

Для каждого саженца выкопайте яму 60х60 см, глубиной 50 см. На дне создайте 10-сантиметровый дренажный слой из щебня, гальки и крупнозернистого песка. Засыпайте яму почвой, смешанной с полуперепревшим компостом. Добавьте 250 г суперфосфата и 100 г калийной соли. Можно внести ведро песка, если почва тяжелая. Трудоемко? Зато надежно. Садовод-любитель М.И. Попов, следуя этой рекомендации, получал с лианы по 4 кг ягод, в то же время у лиан такого же возраста на обычной почве урожай был в 10 (!) раз меньше - всего по 300-400 г.

Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, и чтобы лучше растения прижились, нужны обильные поливы. В первые после посадки 10-20 дней, если они будут солнечными, слегка притените растения.

И хотя лимонник любит рыхлую почву, ее не только не надо перекапывать в приствольном круге, но и рыхлить, так как корни весьма поверхностны. А вот мульчировать - только на пользу. Летом корни не будут страдать от высушивания, а зимой мульча сбережет их от морозов. Хотя, к слову, зимостойкости лимонника позавидует любое растение: он не повреждается 30-градусными морозами, а при снижении температуры до 40°С страдают лишь цветочные почки, и уже в следующем году он даст урожай.

В первый год после посадки у лимонника будет слабый прирост, а на второй-третий год побеги вырастут сильными, особенно если они притенены. И направить их надо вверх по какой-либо опоре. Тогда приблизительно в метре от почвы стебли начнут обвивать опору по часовой стрелке. Верхушки побегов все время находятся в движении.

Лимонник выносит из почвы много элементов питания, поэтому нужны в дальнейшем минеральные подкормки. Весной, как обычно, азотные, а осенью - калийные и фосфорные, всего трижды за вегетацию.

Размножать растения можно по-разному. Проще всего - корневищной порослью. Для этого отберите самый сильный порослевый побег подальше от основания лианы, аккуратно откопайте и секатором вырежьте с частичкой корневища и мелкими корешками.

Кроме этого способа вегетативного размножения применяют и зеленое черенкование, и размножение одревесневшими черенками и отводками.

Конец сентября - начало октября - срок размножения семенами. Купите зрелые плоды, отделите от плодоножек, отожмите из плодов сок, а семена отмойте от остатков кожицы и мякоти в емкости с водой. Всплывшие семена отбракуйте, те же, что опустятся на дно, можно посеять на грядку. Всходы появятся на следующий год в конце мая. Для посева используют и ящики с песком, в этом случае посадки выдерживают месяц при комнатной температуре, а затем ящик с посевами переносят в открытый грунт, закапывают его глубоко до весны, в апреле сеянцы высаживают и притеняют. И в том и в другом случае сеянцам требуются обильные поливы.

Конечно, потребуется много времени и сил для размножения лимонника. Однако вы не пожалеете. Ведь помимо пользы плодов, о чем шла речь выше, растение это очень красиво. Убедитесь в этом сами. Живописно оно весной, во время цветения белыми изящными цветками на поникающих кистях, летом - светло-зеленой листвой и некоторое время спустя, когда появляются плоды. Сначала зеленые, потом они становятся бело-розовыми и наконец окрасятся в ярко-красные тона. Всю осень, до заморозков, карминные ягоды украшают зеленые стены лимонника, они не опадают, и птицы их не расклевывают.

Чтобы зеленая стена из лимонника выглядела привлекательно и растения в то же время чувствовали себя хорошо и давали урожай, саженцы размещайте через 1,5 метра.
×

По теме Полезный лимонник

Полезный кефир

Почему-то самые драматические истории разворачиваются вокруг вещей самых...
Журнал

Полезный стресс

Стресс не всегда вреден для человека, он может быть полезным для организма...
Журнал

Полезный корень женьшеня

Сибирский женьшень. Этот вид женьшеня играет особую роль в укреплении иммунной...
Журнал

Полезный щавель

Трудно поверить в то, что во многих странах люди долгое время не решались есть...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Холестерин полезный

Трудно представить себе здоровый образ жизни без правильного питания. Несколько...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество