Ягода ежевика

А чем объяснить тот факт, что в культуре она совсем недавно? Может, из-за того, что ягоды собирать нелегко: ее стебли все в колючках. Однако селекционеры исправляют недостатки этой "ежовой" ягоды - уже существуют сорта неоколюченные.
Ягода ежевика
Нельзя не вспомнить и о низкой зимостойкости. Ежевике сложно выжить в сильные морозы или когда еще с осени нет снега. Между тем обычные зимы она выдерживает, только ей надо помочь. После легких морозцев аккуратно пригните побеги к земле, укройте лапником, а зимой следите, чтобы стебли на 3/4 были покрыты снегом.

Но все равно достоинств у ежевики куда больше. Во многом она даже выигрывает при сравнении с малиной: гораздо урожайнее и совсем неприхотлива, а ягоды, листья и корни ее не менее целебны.

Ягоды ценятся как жаропонижающее, потогонное, мочегонное, глистогонное средство. Ежевика способна подавлять рост болезнетворных микроорганизмов, полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвах (кишечника, желудка, двенадцатиперстной кишки, десен и кожи), нормализует обмен веществ, гормональный и водно-солевой обмен.

Свежие ягоды ежевики, подобно малине, утоляют жажду. При сахарном диабете - они лучший десерт, легко переносятся даже при хронических расстройствах желудка. Зрелые плоды действуют как легкое слабительное, а незрелые - как вяжущее. Нет им цены и при воспалении почек, болезнях горла, болях в суставах.

В лечебных целях для получения ароматных чаев с успехом используются и листья ежевики. Одно из основных условий успешного лечения - сбор именно молодых листьев.

Попробуйте вырастить это растение в своем саду. Начните с одного куста. И не ошибитесь с выбором места. Она любит яркое солнце, недаром в диком виде она прекрасно растет и плодоносит на юге. Избегайте при посадке затененных мест (вдоль забора, рядом с домом и т.д.). Опылителей никаких не требуется - растение самоплодно. Ягоды получите уже на следующий год после посадки.

Без снижения урожая ежевика может расти и плодоносить 20 лет на одном месте. К почвам нетребовательна, а на черноземах она даже хуже себя чувствует из-за их плотности. Мичурин считал, что обильное удобрение для нее не годится - "ежевика станет буйно расти в ущерб плодоношению".

Уход очень прост: достаточно три-четыре раза за сезон прорыхлить почву, особенно после сильных дождей, как в текущем году. Осенью нужно вырезать отплодоносившие стебли, а оставшиеся пригнуть и слегка укрыть на зиму.

Надо иметь в виду, что ежевика - это куст с многолетними глубокими корнями и стеблями, которые живут два года (в первый год они растут, во второй - ветвятся и плодоносят на боковых побегах, после чего отмирают). Чтобы вам было удобнее, а растениям лучше, сформируйте куст по веерной системе. Формировка эта настолько проста, что ее можно отработать до автоматизма. Выросли молодые побеги сантиметров до 40, отклоните их, к примеру, в левую сторону и подвяжите наклонно к шпалере. На следующий год появятся новые побеги, и, когда они вырастут до такой же высоты, отклоните их вправо, подвяжите, а прошлогодние стебли после сбора ягод вырежьте до основания. На третий год все снова повторите. В итоге у вас с одной стороны будут растущие побеги. А с противоположной - плодоносящие.
×

По теме Ягода ежевика

Ежевика

Описание: этот огромный род содержит до 600 видов ежевики и малины, имеющих...
Журнал

Самая полезная ягода

Самой полезной для здоровья ягодой из произрастающих в Великобритании признана...
Журнал

Ягода малина

Врачевательница всех времён и народов, малина, была введена в культуру не ранее...
Журнал

Чудо ягода черника

Чудо-ягода или природная кладовая витаминов - вот что представляет из себя...
Журнал

Ягода черная смородина

Специалисты Великобритании в результате исследования вкусовых и полезных качеств...
Журнал

Жимолость – ранняя ягода

Помимо типичных для наших садов ягодных культур – смородины, крыжовника, малины...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество