Чай полезнее воды

Ученые утверждают, что в день нужно выпивать как минимум 3 чашки чая. Это также полезно для организма, как выпивать несколько литров воды и даже полезнее. Британские исследователи развеяли миф о том что чай обезвоживает. Выяснилось, что чай не только препятствует обезвоживанию организма, но и защищает его от сердечных и раковых заболеваний.
Чай полезнее воды
Здоровье в одной чашке.

Дело в том, что в чае содержатся флавониды, полезные для здоровья человека. Эти важные антиоксиданты содержатся во многих продуктах питания и растениях, включая чайные листья. Исследования показали, что флавониды препятствуют процессу разрушения клеток.

Основываясь на результатах исследований, ученые уверенно заявляют, что регулярное употребление 3-4 чашек чая в день значительно понижает риск развития болезней сердца, а также раковых опухолей. Кроме того, чай укрепляет кости, и препятствует развитию кариеса и образованию зубного налета.

По словам доктора Ракстон, чай намного полезнее, чем вода, т.к он не только насыщает организм жидкостью, а также содержит полезные антиоксиданты. Тем самым, выпивая чашку чая, мы убиваем сразу двух зайцев.

Процесс регидратации

До сих пор считалось, что все напитки, содержащие кофеин, приводят к обезвоживанию организма. На самом деле, даже если выпить очень крепкий чай или кофе, организм в любом случае получит достаточное количество жидкости.

Что касается отрицательного влияния чая, ученые предполагают, что содержащиеся в нем компоненты ослабляют способности организма усваивать железо. Поэтому людям, склонным к развитию анемии следует воздержаться от употребления чая во время приемов пищи.
×

По теме Чай полезнее воды

Какой чай полезнее?

«Пьяницами» любителей чая назвал один известный исполнитель. Он поет о том, что...
Журнал

Что лучше и полезнее всего есть на завтрак

Утро – самое трудное время для еды. Многие вообще ограничиваются чашкой кофе. Но...
Журнал

Какое мясо полезнее

Наверное, нет такого продукта, который бы не вызвал столько споров, как мясо...
Журнал

Тёмный шоколад полезнее молочного

Тёмный шоколад намного полезнее молочного - в дополнение к полезным...
Журнал

Какое вино полезнее

«Какое вино предпочитаете: белое, красное, розовое?» - этот вопрос до недавних...
Журнал

Собаки полезнее кошек?

Любой владелец домашнего животного скажет вам, что его питомец доставляет ему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?