Натуральные напитки вместо допингов

- Сегодня рынок энергетических напитков России составляет 20 миллионов литров в год, а рынок слабоалкогольных напитков - 400 миллионов, - рассказывает врач Андрей Демин. - Нашлись специалисты, которые вплотную занимаются проблемой допингов, многие из которых ухудшают здоровье подростков.
Натуральные напитки вместо допингов
Так, главный специалист Геннадия Онищенко считает, что “энергетики” вообще являются наиболее злокачественными продуктами, влияющими на здоровье. А “энергетики”, содержащие алкоголь, за счет смешения тонизирующего и одновременно расслабляющего действия могут спровоцировать неадекватное поведение молодого человека.

Конечно, энергетические напитки бывают разными, но важно знать, что содержат в себе. Известно, что в энергетических коктейлях помимо кофеина есть прочие психостимуляторы, а в некоторых - и алкоголь. Дозировки психостимулирующих веществ в таких напитках рассчитаны на здоровый взрослый организм, а не на подростковый. Если употреблять их с ранних лет, это обязательно скажется на здоровье. Но есть природные допинги ничуть не хуже искусственных. Это безалкогольные напитки, изготовленные на натуральной основе, очень вкусные и полезные для молодого организма.

Природные энерготоники

ПЕРВОЕ. Если учесть, что в одной чайной ложке натурального кофе содержится 0,1 - 0,2 г кофеина, то можно выпить в день три чашки. От передозировок нарушится сон и расстроится нервная система. Есть замена - напиток из пастернака. Корни растения промыть, очистить, нарезать и просушить в течение пяти часов. Потом обжарить, перемолоть и положить в банку. Одну чайную ложку можно добавлять в основной кофейный напиток, а можно отдельно с добавлением меда или сахара.

ВТОРОЕ. Заварить чайную ложку перемолотых корней цикория. При обжаривании цикорий образует эфирное масло - цикореоль, которое придает напитку запах и аромат кофе. Настой густой, вкус возбуждает и бодрит. Цикорий нужно сушить в 2-3-летнем возрасте. Пить цикорий полезнее отдельно, несмотря на его горечь.

ТРЕТЬЕ. Отжать сок 2 лимонов и 2 апельсинов. Залить стаканом воды очищенную цедру, плоды инжира, прокипятить и процедить. Добавить туда полстакана сахара, немного воды и кипятить 2 минуты. Смешать все вместе с 2-3 ложками меда. Этот медовый лимонад придаст вам силы и повысит жизненный тонус.
×

По теме Натуральные напитки вместо допингов

Натуральные витамины

– Вы, как я понимаю, противник витаминов в драже, таблетках, ампулах. Почему...
Журнал

Натуральные соки

Соки — бесценное сокровище, которым одарила нас природа. Человечеству невероятно...
Журнал

Натуральные растительные масла на страже здоровья

Сегодня во всем мире большим спросом пользуются растительные масла. И это не...
Журнал

Здоровье и натуральные пищевые красители

Из чего делают пищевые красители, вредят ли они здоровью и может ли голубое...
Журнал

Йога-асаны вместо лекарств?

В одной из лабораторий Российской академии наук было проведено любопытное...
Журнал

Цветник вместо огорода

Прежде всего наметьте контуры будущего цветника, а может быть, двух-трёх...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество