Строительство пирамиды Хеопса

Вооружившись компьютерными технологиями, американские учёные пришли к выводу, что загадочные трещины на опорных балках величайшего архитектурного памятника возникли ещё на этапе строительства – около четырёх с половиной тысяч лет назад.
Строительство пирамиды Хеопса
Исследование проводилось под руководством известного египтолога Боба Брайера (Bob Brier) из кампуса Чарльза Уильяма Поста при университете Лонг-Айленда (C.W. Post Campus of Long Island University).

Конструкцию центральной части пирамиды Хеопса – "Камеры царя" – поддерживают гранитные балки. Ранее на них были обнаружены трещины, но причины их появления оставались загадкой. Многие специалисты были уверены, что дефекты возникли уже в позднейшее время в результате влияния внешних факторов – сейсмоактивности, к примеру.

Группа Брайера использовала 3D-модель, в которой были учтены все возможные силы, воздействовавшие на сооружение в ходе строительства. Учёные пришли к выводу, что надломы образовались, когда одна из стен внутренней усыпальницы фараона просела. Это, в свою очередь, и привело к деформации.

Но самое интересное в том, что пирамида на тот момент всё ещё не была достроена – её высота составляла около 120 метров (окончательная высота сооружения – 146,6 метра).

Параллельно американцам удалось объяснить причины закладки туннеля над "Камерой царя" – это были спасательные работы, проведённые, по-видимому, главным архитектором проекта Хемиуном. Дополнительно он распорядился залить трещины специальным раствором.

В итоге это сработало, и пирамида, как нам всем известно, была завершена.

Отчёт о проделанной работе и детали 3D-модели будут представлены на ежегодном инновационном форуме компании Microsoft (2008 Microsoft Innovation Management Forum).
×

По теме Строительство пирамиды Хеопса

Загадка строительства пирамиды Хеопса

Здравствуйте, уважаемые читатели. Среди вас наверняка найдутся любители Египта...
Журнал

Робот изучил содержание секретной камеры пирамиды Хеопса

Робот, созданный командой инженеров из Великобритании, Канады и Франции, получил...
Журнал

В четверг ученые вскроют саркофаг у пирамиды Хеопса

Герметичный саркофаг, расположенный под землей у подножия самой большой пирамиды...
Журнал

Строительство пирамиды

Вопрос о том как строили пирамиды не даёт покоя уже ни одному поколению...
Журнал

Пирамида Хеопса

Согласно документам, правивший в XIX веке в Египте Мухаммед Али-паша (1769-1849...
Журнал

Пирамида Хеопса

Великая Пирамида Хеопса (около 2590-2568 годы до н. э.), последнее оставшееся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность