Про обезьян

Всем живым существам на планете Земля свойственно общение. Разговаривают друг с другом дельфины, обитатели водных глубин, мыши поют брачные песни, а человек, венец природы, характеризуется наличием второй сигнальной системы, называемой членораздельной речью.
Про обезьян
Между тем, оставалось загадкой, как же находят общий язык наши прямые предки? Интерес к обезьянам в силу их неординарных способностей не угасает на протяжении многих лет, и вот ученые пришли к сенсационному выводу. Оказывается, у братьев наших меньших есть свой специфический говор, мало того, для определения территориальной принадлежности отдельно взятого экземпляра достаточно выяснить, что представляет из себя его диалект.

По утверждению японских зоологов, обезьяны говорят с акцентом, специфичным для каждой популяции. В декабре текущего года ученые Страны восходящего солнца опубликовали статью с отчетом о проведенных исследованиях, показавших, что человекообразные, подобно людям, в лингвистическом смысле довольно неоднородны. Открытие было сделано путем анализа "речи" обезьян, принадлежащих к двум территориально разделенным сообществам. Обезьяны из первой группы обитали на юге Японии. Вторая группа была составлена из их сородичей, переселенных в центральную часть страны. Ученые решили провести сравнительный анализ звуков, издаваемых представителями этих популяций.

Результат не заставил себя ждать - частота звука у особей первой группы была намного выше, нежели у второй. Зоологи предполагают, что это явление связано со спецификой ареала. Дело в том, что флора местообитания первой группы животных была в основном представлена высокими деревьями, которые мешали проведению звука по воздуху, и в связи с этим обезьяньи голосовые связки приспособились издавать высокочастотные колебания. В то же время, для центральной части Японских островов характерны низкорослые деревья, соответственно, в изменении голоса эта популяция не нуждалась.

Из всего вышесказанного ученые сделали вывод, что повышение тембра обезьяньих криков носит приспособительный характер. Кто знает, может, именно здесь кроется ключ к разгадке происхождения человеческой речи.
×

По теме Про обезьян

Новый фильм про планету обезьян

Студия 20th Century Fox объявила дату выхода нового фильма про планету обезьян...
Журнал

Фэн-шуй для обезьян

Лос-анджелесский зоопарк заплатил 4500 долларов эксперту по древнекитайскому...
Журнал

Различия обезьян и людей

Различия обезьян и людей – куда шимпанзе тягаться с человеком? Скажем так...
Журнал

Жесты обезьян

Указывать на предметы пальцем, рукой или взглядом — чисто человеческое поведение...
Журнал

Культура обезьян

Навыки обращения с каменными орудиями, передающиеся от матерей потомству, вполне...
Журнал

Люди слабее обезьян

Все мы знаем, что ближайшие родственники человека на эволюционном древе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?