Сокращение штата

Сейчас в мире вслед за банковским кризисом кризисные явления стремительно перетекают в реальный сектор экономики. Подобное смещение акцента уже несет потерю рабочих мест и грозит новыми увольнениями, сокращением штата в компаниях, сталкивающихся с экономическими трудностями и не видящих иного выхода, кроме как "резать по живому". Попасть в их число - перспектива не из приятных.
Сокращение штата
Впрочем, и в бескризисные времена потеря постоянного заработка не могла вызывать воодушевления.

Элисон Грин, американский специалист в области подбора кадров и управления персоналом, знает, когда работнику непосредственно угрожает увольнение. На это, с ее точки зрения, всегда есть довольно ясные указания, и ее саму крайне удивляет, что некоторые работники не в состоянии уловить или своевременно оценить их приближение.

Вот эти сигналы, которые она изложила на страницах журнала U.S.News & World Report.

1. Это самое простое - ваш начальник об этом говорит вам прямо, без обиняков. Как правило, непосредственное руководство заранее предупреждает подлежащих увольнению в случае, если их работа и отдача на рабочем месте не претерпят изменений к лучшему. Помните, если поступило такое предупреждение, ваш босс не шутит.

2. В другом случае вы вдруг начинаете замечать, что получаете все больше и больше письменных замечаний и указаний. Если прежде ваш начальник обычно ограничивался устными замечаниями, а тут вдруг начал прибегать к посредству сообщений по электронной почте, не исключено, он создает документированное досье для наглядности в качестве оправдания для увольнения. Ведь, не секрет, что многие компании требуют документировать проблемы, возникающие с тем или иным работником, и поступающие в его адрес предупреждения, прежде чем уволить его.

3. Вам начинает казаться, что шеф постоянно придирается по той или иной причине. Если у начальника, со своей стороны, также возникает чувство, что подчиненный перечит и склонен скандалить, то это свидетельствует о проблеме.

Элисон Грин вспоминает случай, когда два работника все время получали критические замечания, поскольку в их работе постоянно присутствовали хронические недочеты. Однако те не нашли ничего лучшего, кроме как раздражительно воспринимать в качестве чрезмерных "придирок" поток подобных критических замечаний. В результате они упустили из виду главное - их работа носила серьезные изъяны и не соответствовала предъявляемому уровню.

4. Теперь вы обратили внимание на то, что менеджер слишком уж дотошно, даже мелочно, контролирует вашу работу. Дело тут вот в чем. Когда руководителя озадачивает эффективность работы сотрудника, он начинает думать, что возникающие проблемы могут выходить за рамки того, что собственно находится на поверхности, и босс начинает "копать" глубже. Итак, если результаты вашей деятельности стали подвергать более тщательной проверке, чем ранее, для этого должна быть какая-то причина. Совсем необязательно, что вас готовятся уволить, но что-то явно не в порядке. Поэтому вполне нормально, если вы поинтересуетесь у начальства об этих самых причинах.

5. Настораживающим моментом должно стать то, что ваш руководитель все меньше интересуется вашим мнением - он не ищет у вас совета и, напротив, безапелляционно отмахивается от высказываемых вами идей относительно того или иного проекта. Хуже того, босс демонстрирует утрату веры в сотрудника и даже рассматривает его в качестве помехи.

Теперь, после того, как вы заметили поступающие сигналы относительно опасности увольнения, попробуйте взять ситуацию под контроль, поговорив с вашим начальником. В то же самое время Элисон Грин считает полезным начать в такой ситуации подыскивать себе другое место работы.

Самое худшее в таком случае, с ее точки зрения, - упорствовать и слепо не верить тому, что происходит, хотя, замечает эксперт, именно так, увы, многие работники и поступают.
×

По теме Сокращение штата

Губернатор штата Иллинойс утвердил запрет на смертную казнь

Губернатор американского штата Иллинойс ободрил принятый ранее местным сенатом...
Журнал

Сокращение количества курильщиков

Исследователи из Массачусетса (США) полагают, что запреты на курение в...
Журнал

Сокращение бюджета NASA сворачивает исследования

Сокращение бюджета NASA в следующие пять лет может поставить под угрозу...
Журнал

Сокращение мышц

Мы не осознаем свое тело и то, как оно функционирует, мы не понимаем его дао...
Религия

За штатом

Когда готовился опрос религиозных деятелей на тему пенсионного обеспечения...
Религия

Сердечные сокращения и глубина сна

Анализ причин пробуждения людей с плохим сном из стадии медленного сна показал...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки