Трудовой отпуск

Все мы с нетерпением ждем этого дня! Наконец-то он наступает, тот единственный и неповторимый день, когда начинается долгожданный трудовой отпуск. Трудоголики морально расслабляются, предвкушая либо поездку на курорт, либо путешествие в Египет или, на худой конец, бесцельное лежание на комфортном диване с пультом от кабельного телевидения.
Трудовой отпуск
Однако хочу подойти к этой теме с несколько неожиданной стороны. Ведь не все имеют возможность провести отпуск на Мальдивах или хотя бы у моря. А множество простых смертных вообще планируют в отпуск заняться ремонтом квартиры или другими неотложными делами, которые невозможно сделать в рабочие будни. Как быть в этом случае?

Итак, советы, основанные на собственном горьком опыте. Отпуск имеет коварное свойство пролетать очень быстро. Прошел день, впереди еще много времени на дела, прошла неделя, а вы еще ничего не сделали и так далее. Поэтому его планирование играет очень большую роль в том, как вы его проведете. Чтобы потом не было мучительно горько от бесцельно потраченного времени. Начнем планирование.

Не поленитесь и в первый день отпуска, сев с ручкой и листом бумаги, постарайтесь записать все дела, которые вы планируете. Расставьте их по приоритетности. Вначале необходимо поставить наиболее крупные и трудоемкие дела, будь то ремонт квартиры, строительство гаража и прочее. Это делается для того, чтобы, воспользовавшись свободным временем, завершить именно крупные дела, которые требуют значительных затрат времени. Если останутся недоделанными какие-либо мелкие работы, их можно завершить и выйдя на работу, в выходные либо вечерами.

Далее разбейте крупные работы на составляющие. Если, к примеру, вы планируете произвести ремонт квартиры, то составляете список дел, которые вы должны сделать в первый день, второй и так далее. Например: в первый день закупаете материалы, опять же составив их подробный список. А. Линкольн как-то сказал: «Если бы у меня было три часа, чтобы срубить дерево, первые два часа я точил бы топор». Поэтому второй день целесообразно затратить на подготовительные работы, которые как ни странно занимают очень много времени.

При завершении одного пункта вашего списка сверьтесь с затраченным временем и откорректируйте дальнейшие пункты. Вполне возможно, что в результате анализа вы решите либо уменьшить время на выполнение некоторых работ, либо совсем уберете некоторые пункты. Ничего страшного, для этого и проводится анализ. Далее по приоритетности продолжайте выполнять пункты вашего списка.

Конечно, некоторые могут возразить: зачем нужен список, можно все держать и в голове. К числу таких оппонентов подобного метода относился и автор этих строк. Однако, проведя отпуск, с сожалением отмечаешь, что в основном что-то делая, хаотично мечешься от одной работы к другой, и в итоге все дела получаются выполненными наполовину или вообще не выполненными. Список же на бумаге дисциплинирует и помогает систематизировать дела и наглядно проанализировать ситуацию.

Тем не менее, отпуск всегда остается отпуском. И поэтому, конечно же, нужно найти время и для отдыха. И в этом вам поможет список дел. При его анализе обязательно заметите «окна», когда можно отдохнуть и с пользой провести драгоценное время. Это может быть и вынужденный перерыв в связи с отсутствием нужных материалов, и простой по другим причинам. Старайтесь использовать их наиболее эффективно. Можно даже составить список мероприятий «отдыха» и, расписав время, которое они займут, сверять их со временем вынужденного простоя и использовать это время для данных мероприятий.

Если даже вы не исчерпали весь список дел, которые наметили, примерно за неделю до конца отпуска, настоятельно советую все-таки бросить все дела и отдохнуть! Напомните себе, что следующий отпуск будет только через год, а дела имеют свойство никогда не кончаться. Выполнения всех дел и приятного вам отдыха!
×

По теме Трудовой отпуск

Трудовой отпуск

Пока одна часть россиян предвкушает долгожданный летний отпуск, другая уже из...
Журнал

Трудовой отпуск

Кризис кризисом, а в отпуск мы все равно пойдем: и те, кто уже работает, и те...
Журнал

Трудоголик. О трудовой зависимости

Трудоголизм — болезнь, расхожий миф или печальная норма современности...
Журнал

Очередной отпуск

Хотя на курорты народ теперь ездит круглый год, все же традиционный отпускной...
Журнал

Хочу в отпуск

Без чего не может прожить женщина в отпуске? Без летящих юбок, без романов, без...
Журнал

Поехать в отпуск

Традиционно лето считается отпускной порой. Что вполне понятно и оправданно. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность