Какао и тёмный шоколад

Полезный компонент красного вина, вещество ресвератрол, также содержится в высоких уровнях в какао и тёмном шоколаде. Американские исследователи считают, что вся пищевая продукция, в составе которой имеется какао-порошок или шоколад, полезна для здоровья благодаря антиоксидантным свойствам ресвератрола.
Какао и тёмный шоколад
По сравнению с другими продуктами, после красного вина, какао и чёрный шоколад занимают второе место по количеству ресвератрола, обнаружили учёные.

Широкое внимание на ресвератрол было обращено в начале 1990-х годов, когда медики пытались разгадать тайну "французского парадокса" и понять, почему французы, не смотря на питание с высоким содержанием насыщенных жиров, имеют низкую сферу действия сердечно-сосудистой болезни. Был сделан вывод, что именно антиокислитель ресвератрол в красном вине помогает бороться с сердечными проблемами.

Теперь врачи убедились, что не только с помощью вина, но и с удовольствием употребляя вкусные шоколадные сладости можно улучшить чувствительность инсулина, стабилизировать уровень холестерина в крови и даже увеличить продолжительность жизни. Какао - это источник крайне сложных элементов и свыше семисот естественных соединений, причём гораздо больше специалистам ещё предстоит открыть. Шоколад богат различными классами флаванолов, получившими известность в последние годы.
×

По теме Какао и тёмный шоколад

Темный шоколад и черника

Темный шоколад и черника не только полезны для здоровья. Как показывают...
Журнал

Тёмный шоколад полезнее молочного

Тёмный шоколад намного полезнее молочного - в дополнение к полезным...
Журнал

Темный шоколад и диабет

Темные сорта шоколада являются профилактическим средством против развития...
Журнал

Состав какао бобов

Думаете, речь пойдет о шоколаде? Давно ищете себе оправдание для того, чтобы...
Журнал

Темный соевый соус

Темный соевый соус может оказаться более эффективным средством, чем красное вино...
Журнал

Какао продукт

Какао, который традиционно не рекомендовали диабетикам, незаслуженно исключили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация