Продукты могут съесть опухоль

Хорошо известно, что многие продукты растительного происхождения содержат вещества с мощным противораковым действием. Иногда они влияют точно на те же механизмы развития опухоли, что и лекарства, используемые врачами для химиотерапии рака.
Продукты могут съесть опухоль
Но в отличие от синтетических препаратов натуральные вещества растений не столь токсичны.

Понимая, какой профилактический и даже лечебный потенциал заложен в продуктах с противораковыми веществами, ученые серьезно изучают их действие. И в научной среде даже появился специальный термин “пищевая химиотерапия”. Под ним понимают специальные программы питания, содержащие продукты с антираковыми веществами. Как правило, они активно действуют на стадии так называемого предрака, когда измененные клетки в организме уже есть, но в опухоль, способную прорастать в ткани и давать метастазы, они еще не превратились.

Здесь нужно понимать, что процесс развития рака обычно не очень быстрый, часто он занимает несколько лет или десятилетий. В течение этого времени предраковые клетки, в которых под действием канцерогенов произошли мутации (изменения в генах), должны стать более активными и живучими. Потом они образуют нечто вроде микроопухолей - это скопления злокачественных клеток, которые никак не беспокоят человека, и их практически невозможно диагностировать. После этого в клетки прорастают сосуды, питающие их, и они превращаются в самые настоящие злокачественные опухоли, способные метастазировать. От первых мутаций до формирования опухоли может пройти от года до 40 лет, и все это время злокачественные клетки очень чувствительны к внешним воздействиям. Именно на этих стадиях и оказывают защитное действие противораковые вещества в продуктах - нужно лишь, чтобы они поступали в достаточном количестве. И такие продукты нужны практически всем. Почему?

ЗЛОВЕЩИЕ ТАЙНЫ

В организме почти каждого взрослого человека есть злокачественные клетки. Более того, очень часто встречаются не просто клетки, а даже небольшие скрытые опухоли, никак себя не проявляющие. Вот информация, которая шокирует многих. У 30-50% женщин, умерших в 40-50 лет от разных причин, но не от рака, патологоанатомы при тщательном исследовании обнаруживают микроскопические предраковые изменения в груди, а у 40% мужчин такого же возраста обнаруживают подобные изменения в простате. И это не все, 98% людей имеют микроскопические опухоли в щитовидной железе. А теперь изрядная доза оптимизма: наш организм борется с этими опухолями и часто побеждает - рак не развивается. Огромную роль в этой борьбе играет “пищевая химиотерапия”. Как она работает?

Противораковые молекулы в продуктах могут блокировать развитие рака на всех стадиях его развития. Например, в чесноке, цитрусовых и капусте есть вещества, которые действуют на самой начальной стадии развития рака - защищают генетический аппарат клетки от повреждения. Кроме того, изотиоцианаты, содержащиеся в капусте и кресс-салате, включают апоптоз - запрограммированную гибель злокачественных клеток.

А вещество со сложным названием “эпигаллокатехин галлат”, его много в зеленом чае, может бороться с опухолью даже на более поздних стадиях - оно препятствует прорастанию опухоли в ткани и ее метастазированию. Кроме того, оно блокирует прорастание в опухоль сосудов, которые ей необходимы, чтобы активно расти и внедряться в близлежащие ткани. В этой полезнейшей работе зеленому чаю помогают малина, черника и голубика - все эти ягоды содержат эллагиновую кислоту, обладающую противораковым действием.

ВСЕ ДЕЛО В ДОЗЕ?

Часто можно слышать, что дозы активных веществ в продуктах недостаточны для их полезного действия, и поэтому вместо продуктов нужно употреблять препараты или добавки, сделанные из них. Это не всегда так. Часто бывает наоборот, при попытке выделить активные вещества из растений они изменяются и теряют свою полезность. К счастью, дозы противораковых молекул в продуктах обычно достаточны для защитного действия.

В самом общем виде медики советуют ежедневно потреблять не менее 500 грамм овощей и фруктов. Во многих исследованиях было доказано, что с низким потреблением фруктов и овощей связаны такие опухоли, как рак желудка, пищевода, рта, глотки, толстой кишки, прямой кишки, легких, гортани, поджелудочной железы, груди, желчного пузыря, яичников, матки, щитовидной железы, простаты, почек, печени.

Овощи, фрукты и ягоды могут быть в любой форме - свежие, замороженные, прошедшие кулинарную обработку (вареные, тушеные, приготовленные на пару, жареные и т.д.). Лишь бы среди них не было солений, маринадов, варений и прочих джемов: соль и сахар убивают полезные свойства продуктов.

Но есть и более точный подход к назначению и выбору дозы полезных продуктов, когда их рекомендуют не просто “до кучи”, а целенаправленно, включая в рацион набор самых мощных противораковых даров природы (см. таблицу). Конечно, ежедневно потреблять эту “противораковую продуктовую корзину” целиком бывает сложно. Но все-таки старайтесь на нее ориентироваться и придерживаться, насколько это возможно. Особенно это важно людям с высоким риском развития злокачественных опухолей. Как правило, у них в семье было много больных раком, и среди них были случаи развития злокачественных опухолей в молодом возрасте.

ПИЩЕВАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

ПРОДУКТ (ДНЕВНАЯ ДОЗА)

Кочанная капуста, цветная капуста или брокколи (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

Брюссельская капуста (половина тарелки объемом 200-250 мл)

Чеснок (2 зубчика)

Репчатый лук или лук-шалот (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

Шпинат, кресс-салат (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

Семена льна или льняное масло (1 столовая ложка)

Помидоры или томатная паста (1-2 помидора, лучше не сырые, а жареные или приготовленные на пару, или 1 столовая ложка пасты)

Черный перец (1/2 чайной ложки)

Куркума (1/2 чайной ложки)

Черника, малина, ежевика или голубика (половина чашки объемом 200-250 мл)

Клюква (половина тарелки объемом 200-250 мл)

Виноград (половина тарелки объемом 200-250 мл)

Темный шоколад - какао не менее 70% (40 грамм)

Цитрусовые (средний апельсин, пара мандаринов или половина грейпфрута)

Зеленый чай (3 чашки по 250 мл)

Красное вино (1 бокал объемом 150-200 мл)
×

По теме Продукты могут съесть опухоль

Экология: Лягушек могут всех съесть

Как показало исследование международной группы ученых из Университета Аделаиды...
Журнал

И мясо съесть... и здоровым остаться

МЯСНАЯ ДИАЛЕКТИКА Даже умеренное потребление мяса существенно увеличивает риск...
Журнал

Убить злокачественную опухоль

Согласно результатам недавнего исследования, современный метод лечения рака...
Журнал

Мозг - это большая опухоль

Опухоли играют положительную роль в эволюции организмов, и такой подход может...
Журнал

Аппаратный синдром - раковая опухоль современных политических партий страны

ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ. Как и органы местного...
Журнал

Опухоль молочной груди, сахарный диабет, герпес. Целитель 31

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ Головная боль. «Дам совет из личного опыта. При первых признаках...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?