Борьба с простудой

Вот и все. Забудьте про лето. Не совсем, конечно, а на какое-то время, заполненное осенней слякотью, зимними вьюгами и весенней капелью. До вьюг и капели еще дожить надо, а слякоть уже вот она, под ногами. Медики утверждают, что осенний переходный период один из самых простудоопасных.
Борьба с простудой
Привыкнув к летнему теплу, организм не всегда успешно приспосабливается к холоду и сырости.

Различные простудные заболевания осенью - не редкость. Симптомы не новы: боль в горле, кашель и насморк, повышенная температура. Первая реакция современного человека - выпить какую-либо таблетку. Но можно обойтись «домашними средствами», воспользовавшись проверенными веками советами народной медицины.

При самых первых признаках простуды - ломоте тела, головной боли, кашле и насморке меры надо принимать незамедлительно. Продрогнув на холодном осеннем ветру и промочив ноги, можно и не ждать появления симптомов, а принять предупредительные меры.

Прежде всего, выпить полстакана воды с растворенными в ней пятью каплями йода. Мокрые ноги растереть водкой и надеть теплые носки. Выпить пару чашек потогонного чая, заварив сбор из липового цвета, бузины, веток и плодов малины, мать-и-мачехи, зверобоя, шиповника и меда. В чай полезно добавить ложку водки. После чая хорошенько укутавшись, постарайтесь уснуть.

На первоначальном этапе развития насморка поможет все та же вода с йодом. Полезно разжевать и съесть дольку чеснока. Внутреннюю поверхность носа целесообразно смазывать свежим соком каланхоэ.

Если время упущено и насморк перешел в острую форму, в качестве капель для носа можно использовать сок репчатого лука, при необходимости разведенный водой один к одному.

С теми же целями рекомендуется закапывать в нос по 5-6 капель свежего свекольного сока или вложить в нос ватные тампоны, смоченные им. В сок можно добавить немножко меда.

Для лечения хронического насморка попробуйте втягивать в нос соленую воду, чайная ложка поваренной соли на стакан кипяченой воды. Или раствор в том же количестве воды соды (4 чайные ложки) и йода (5 капель). Этот же раствор можно использовать и для полосканий. Для промываний носа сгодится также настоявшийся и забродивший отвар свеклы.

При появлении признаков ангины нужно обязательно обратиться к врачу, так как даже легкая форма болезни чревата осложнениями. Народная медицина в качестве основного средства борьбы с хворью рекомендует полоскания.

Самый простой рецепт полосканий - вода с медом. Эффективен чеснок - 100 граммов измельченных долек на полстакана воды, настоянный при комнатной температуре в течении суток.

Хороший результат дает свекольный сок, в который можно добавить яблочный уксус (столовую ложку на стакан сока), а также настоянный в течение нескольких часов отвар луковой шелухи (3 чайные ложки шелухи на пол-литра воды). Другие рецепты для полосканий - настой алтейного корня, настой или сок хрена, раствор смеси соли, борной кислоты и питьевой соды.

После еды полезно пожевать свежий лимон вместе с цедрой или кусочки прополиса.

Любую болезнь эффективнее предупреждать, чем страдать и тратить время на лечение. Лично мне долгое время эффективно помогает свежий чеснок, всего лишь долька в день.

Не болейте.
×

По теме Борьба с простудой

Витамин С для борьбы с простудой

Как утверждают ученые, употребление витамина С для борьбы с простудой - это...
Журнал

Заражение простудой

В осенне-зимний пора дома, на работе, в транспорте мы безотлучно сталкиваемся с...
Журнал

Победа над простудой

Большинство, наверное, согласится с моим мнением, что простуда в любой из...
Журнал

Найден ключ к окончательной победе над простудой

До сих пор считалось, что основной способ противодействия вирусам – выработка...
Журнал

Как мир борется с простудой, или Готовим волшебный эликсир

У каждого человека есть свой рецепт здоровья. Кто-то сразу начинает принимать...
Журнал

Борьба со спамом

Эксперты SophosLabs опубликовали список из 12 стран, лидирующих по объемам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?